Необходимость судебной претензии при готовке иска о восстановлении на работе по основанию сокращения штата согласно статье 81 ТК РФ в условиях отсутствия установленного порядка в трудовом договоре.

• г. Москва

Вопрос по трудовому праву - готовлю в суд иск "о восстановлении на работе. Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Необходима ли до судебная претензия, если есть обращения работодателю с номерами вх., на которые он отписывался и не отвечал по существу. Которые доказывают моё желание урегулировать мирным путем трудовой спор. В трудовом договоре такой порядок не установлен.

Ответы на вопрос (3):

Досудебный порядок не предусмотрен по такой категории дел. Боле того, срок обращения в суд - всего месяц, не теряйте процессуальное время.

День добрый!

Индивидуальные трудовые споры разрешаются судами общей юрисдикции. Обязательный внесудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен (ст. 382, ч. 2 ст. 391 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

Удачи!

Ирина, трудовым законодательством досудебный порядок урегулирования не предусмотрен. Вы с этим выдуманным порядком можете пропустить месячный срок обращения в суд.