Оформление соглашения о передаче доли в квартире взамен алиментов - как избежать взыскания и повторного иска

• г. Петрозаводск

В 2010 году, моя бывшая жена подала на меня на алименты. Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 25% от заработка. До августа 2015 года, алименты у меня удерживались из зарплаты. В августе 2015 года, я оформил ИП. С бывшей женой мы договорились, что я ей в счет алиментов отпишу свою часть в квартире, где она проживает (в квартире 3 доли, моя, её и ребенка). Она написала заявление у приставов и исполнительное производство приостановили. Т.к. документально мы ничего не закрепляли, долю в квартире я ей не отписывал, т.к. боялся, что она возобновит производство. Сейчас она возобновила исполнительное производство и пристава насчитали мне 385000 рублей за последние 3 года. Бывшая жена не против забрать заявления при условии, что свою часть квартиры я отписываю ей. Как все это правильно оформить? Чтобы пристава не взыскивали с меня 385000. И чтобы после передачи части квартиры, у бывшей жены не было возможность вновь подать на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Заключите нотариальное соглашение о том, что в счёт оплаты алиментов переоформите свою долю в квартире.

Передать жилье в счет алиментов можно путем заключения следующих договоров:

Алиментное соглашение, с указанием передачи средств от проданного жилья в счет алиментов или полного перехода недвижимость в право собственности ребенка;

Контракт о дарении доли в жилье в счет алиментов на имя ребенка.

Оба документа должны пройти проверку в нотариальной конторе и быть заверены нотариусом для получения юридической силы.

Сходил к нотариусу. Мне сказали, что нотариальное соглашение не дает мне гарантии того, что истица не возобновит исполнительное производство по делу. Если я правильно понимаю. Алиментное соглашение так же является поводом для исполнительного производства. А решение суда в любом случае уже не отменить. Т.е. мне лучше все таки не рисковать?

Правильно сказали. Такое соглашение можно было заключить, пока алименты не были взысканы в судебном порядке (причем имущество в таких случаях предоставляется ребенку, а не родителю, с которым ребенок проживает). А сейчас есть судебный приказ, который подлежит исполнению, нотариально удостоверенное соглашение его не отменит.

Вам все правильно сказали. Если алименты уже взысканы по решению суда, то можно просто не оплачивать, потом в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" обратят взыскание. Если же еще обращения в суд не было, то пообещайте матери ребенка, что передадите ей долю через год, через два. Потом еще через год и т.д. Тут надо больше обстоятельств знать, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.