Оформление соглашения о передаче доли в квартире взамен алиментов - как избежать взыскания и повторного иска

• г. Петрозаводск

В 2010 году, моя бывшая жена подала на меня на алименты. Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 25% от заработка. До августа 2015 года, алименты у меня удерживались из зарплаты. В августе 2015 года, я оформил ИП. С бывшей женой мы договорились, что я ей в счет алиментов отпишу свою часть в квартире, где она проживает (в квартире 3 доли, моя, её и ребенка). Она написала заявление у приставов и исполнительное производство приостановили. Т.к. документально мы ничего не закрепляли, долю в квартире я ей не отписывал, т.к. боялся, что она возобновит производство. Сейчас она возобновила исполнительное производство и пристава насчитали мне 385000 рублей за последние 3 года. Бывшая жена не против забрать заявления при условии, что свою часть квартиры я отписываю ей. Как все это правильно оформить? Чтобы пристава не взыскивали с меня 385000. И чтобы после передачи части квартиры, у бывшей жены не было возможность вновь подать на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Заключите нотариальное соглашение о том, что в счёт оплаты алиментов переоформите свою долю в квартире.

Передать жилье в счет алиментов можно путем заключения следующих договоров:

Алиментное соглашение, с указанием передачи средств от проданного жилья в счет алиментов или полного перехода недвижимость в право собственности ребенка;

Контракт о дарении доли в жилье в счет алиментов на имя ребенка.

Оба документа должны пройти проверку в нотариальной конторе и быть заверены нотариусом для получения юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Сходил к нотариусу. Мне сказали, что нотариальное соглашение не дает мне гарантии того, что истица не возобновит исполнительное производство по делу. Если я правильно понимаю. Алиментное соглашение так же является поводом для исполнительного производства. А решение суда в любом случае уже не отменить. Т.е. мне лучше все таки не рисковать?

Спросить
Пожаловаться

Правильно сказали. Такое соглашение можно было заключить, пока алименты не были взысканы в судебном порядке (причем имущество в таких случаях предоставляется ребенку, а не родителю, с которым ребенок проживает). А сейчас есть судебный приказ, который подлежит исполнению, нотариально удостоверенное соглашение его не отменит.

Спросить
Пожаловаться

Вам все правильно сказали. Если алименты уже взысканы по решению суда, то можно просто не оплачивать, потом в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" обратят взыскание. Если же еще обращения в суд не было, то пообещайте матери ребенка, что передадите ей долю через год, через два. Потом еще через год и т.д. Тут надо больше обстоятельств знать, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: жена подала на алименты 2011 году, а в 2013 году написала на прекращение на алиментов, срок исполнительного листа 3 года, который уже истек. Сейчас судебный пристав-исполнитель возобновил исполнительное производство и насчитали 415000 руб. Могу ли я подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства?

13 августа 2020 УК подала на судебный приказ за долги 2017-2020 год этот судебный приказ был отменен 20 сентября 2020 года

21 августа 2020 УК подала судебным приставам судебный приказ за долги 2016-2019 годы отмененный в 2019 году.

УК знала, что судебный приказ отменен, но подала на взыскание.

После предъявления отмены судебного приказа судебный пристав 25 августа 2020 года закрыл производство подтвердив в своем решении, что УК предъявила недействительный судебный приказ.

Можно ли возбудить уголовное дело за мошенничество?

В апреле 2011 года бывшая супруга предъявила судебный приказ на выплату мной алиментов на 1/4 доли. На момент вынесения приказа у меня уже 2 года был второй ребёнок от второго брака. В ноябре 2011 года бывшая жена забрала судебный приказ от приставов. Написала заявление, что больше алименты получать не желает. В августе 2014 принесла его снова к приставам на взыскание также 1/4 доли. С этого момента приставы арестовали у меня всё имущество. В октябре 2015 года написала заявление, что хочет получить с меня сумму за 3 года, начиная с августа 2011 года. Подал в районный суд о признании начисленных сумм неправомерными и об уменьшении доли алиментов. Суд вернул иск, не оценив в нём суммы почти в 400 тысяч начислений приставом, в пользу бывшей супруги. Подскажите, как быть дальше?

В 2010 году был вынесен судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/4 на одного ребенка. До 2013 года алименты платил исправно. После чего в августе 2013 увольняюсь с работы и трудоустраиваюсь только по весне 2014 года. Когда пошел к судебным приставом за постановлением о начисление алиментов, чтобы предоставить работодателю, исполнительное производство было закрыто, в базе ФССП меня не было. Сейчас в 2019 году возобновляют исполнительное производство и у меня образуется задолженность за 6 лет по алиментам. Законно ли это и что делать? На протяжении 6 лет я частично оплачивал алименты на ребенка путем перевода на карту бывшей супруге.

В 2010 году банком был подан иск. В 2012 судебное производство закрыто. 2014 год в сентябре вновь его открыли, а в декабре опять производство закрыто. Счета в банках были арестованы и не открыты. При обращении к приставам в июле 2015 года арест на счета не снят, а дела приставы возобновили. Правомерны ли действия приставов? Судебный приказ был вынесен в 2010 году.

Жена подала на алименты в 2011 году, было возбуждено исполнительное производство, но Судебный приказ по своему заявлению отозвала сразу. После этого супруги снова зарегистрирова брак и проживали совместно до июня текущего года. В сентябре этого года жена снова написала заявление на взыскание алиментов. Пристав насчитал задолженность за три года. Какова возможность отменить постановление пристава в судебном порядке?

Мы жили с супругой в браке с 2005 года. В 2006 году она подавала заявление на расторжение брака и о взыскание алиментов. В 2006 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. В связи с примирением исковое о расторжении брака жена забрала. Жили совместно до 2014 года в 2014 году был официальный развод. Об взыскании алиментов заявления не было. Полностью содержал жену и дочь. Сейчас в 2015 году жена обратилось с судебным приказом от 2006 года в службу судебных приставов с требованием о взыскании алиментов за весь период с 2006 года. Исполнения с 2006 года не было так как жена писала заявление о прекращение исполнительного производства. Какое сейчас необходимо подать заявление? Об отмене судебного приказа? Об прекращении исполнительного производства? Или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

В 2017 году был вынесен судебный приказ о за должности перед банком по кредиту, в 2018 году судебные пристава возбудили судебное производство по исполнительному листу, так же в 2018 году производство было остановлено по статья 46 часть 1 п 4, так как предоставлял документы судебным приставам что зарплата маленькая и получу алименты 50%, в 2021 году судебные пристава вновь возобновляют производство по взысканию кредита все же по тому судебному приказу от 2017 года.

Правомерно ли это?

Спасибо!

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение