Легитимность сбора дополнительных средств от членов СНТ - последствия обанкротительного статуса

• г. Санкт-Петербург

В правлении СНТ собирают дополнительные средства с членов садоводства под предлогом, что СНТ почти банкрот. Правомерны ли такие действия? И что будет если СНТ обанкротится?

Ответы на вопрос (2):

Если есть решение общего собрание членов по данному вопросу то вполне законно. СНТ может быть банкротом если не отвечает по своим обязательствам. СНТ некоммерческая организация и существует за счет взносов своих членов. Многие члены не платят свои взносы. И изыскиваются дополнительные средства в противном случае часть имущества СНТ может быть изъята.

Добрый день. Банкротство СНТ возможно если юридическое лицо не справляется с принятыми обязательствами и не выплачивает в установленные сроки долги, судебным решением оно может быть признано банкротом. Инициирует банкротство, как правило, организация, перед которой у СНТ долг. Товарищество тоже вправе обратиться в Арбитражный суд с требованием признания банкротства, при условии признания членами несостоятельности СНТ и объективной невозможности выплаты долга. Объявить СНТ банкротом вправе только Арбитражный суд РФ.

Последствия могут быть в виде: мирового соглашения, наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства. В результате СНТ может перестать существовать в данном виде.

Деньги могу собирать по покрытие задолженности перед кредиторами. Все эти вопросы должны решаться на общем собрании.