Прорванная труба в частном доме - нужно ли заново прокладывать и кто должен оплатить?

• г. Киров

В частном доме прорвало трубу с холодной водой, обратились в местный водоканал где услышали, что мол нужно заново прокладывать трубу, копать траншею и т.д. а стоить это будет от 5 и до 10.000 рублей. Прав ли водоканал?

Ответы на вопрос (1):

Нужно понимать в каком именно месте прорвало трубу. Кто собственник трубы на данном участке. Обязанность содержания лежит на собственнике в соответствии со ст. 210 ГК РФ. Соответственно если прорвало трубу, участок которой принадлежит водоканалу, то и ремонт и обслуживание лежит на их плечах.