Вопрос по установлению отцовства посмертно.

• г. Владимир
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, согласно статье 50 Семейного Кодекса РФ, случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Инициировать процедуру через суд можно только при обязательном присутствии таких фактов как:-рождение ребенка без юридически оформленных брачных отношений родителей;

- признание отцом родства до наступления смерти;

- установление факта смерти.

Доказать в суде предстоит: факт смерти, факт признания отцовства, факт отсутствия зарегистрированных отношений между матерью и предполагаемым отцом. На практике сложнее всего доказать действительное признание при жизни.

Срок исковой давности, до истечения которого можно доказать отцовство, законодательно не прописан.