Спор о границах и заборе - Как удалить забор соседа с моей земли без вреда для собственности СНТ

• г. Тверь

Между мной и соседом на плане канава. При межевании забор соседа оказался на моей земле и плюс он прихватил канаву. Как убрать забор соседа на его участок, а не на землю канавы, которая принадлежит СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В этой ситуации у Вас 2 варианта, или договариваться с ним (что вероятно не очень получается), или обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и переносе незаконно установленного забора. В этом случае суд его обяжет перенести забор. Если и от этого он будет уклоняться, обращение в ФССП с решением суда навсегда решит эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

Дали участок многодетной семье метр уходит в канаву, следующий с канавы начинается. По плану канава не обозначена, а она есть. Как быть, канава большая.

Суть вопроса, мимо огорода моего и соседа протекает сточная канава, которая отводит воду с моего участка и других соседей. Канава, которая протекает мимо соседа нуждается в чистке, но сделать это затруднительно. Причина в том, что сосед перенес забор, который находился в 2-3 метрах от канавы сосед переместил его самовольно практически на самую канаву. Чистка канавы стала затруднительна. Подскажите как востановить границы забора соседа. Спасибо.

Между моим участком и соседями есть участок замли шириной околшо 12 метров. На этой территории проходит дорога, магистральный газопровод (под землёй) и дренажная канава. Соседи хотят приватизировать землю где проходит газопровод и канава, и в дальнейшем засыпать канаву. Участки земли на склоне горы, и если не будет канавы, то вся вода пойдёт через участки. Могут ли соседи приватизировать эту землю? И делать там, что захотят?

Между земельными участками проходит осушительная канава. Осушительная канава не входит в кадастровые съемки хозяев земельных участков. На общей съемки она выделена как осушительная канава. Но сосед решил расширить свой участок за счет канавы, засыпал канаву, поставил забор и перекрыл выход воды дальше. Что делать?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Здравствуйте! У на в дачном кооперативе есть между участками в нескольких местах по всей длине кооператива дренажные канавы. Наш участок находится около такой канавы. Соседи выкарали канаву глубже и ввкапанную землю подняли себе, укрепив свою сторону металлическими конструкциями. В связи с этим наш участок ежегодно по весне уходит в эту канаву. Канава трубой не оснащена, просто яма. Сколько должна быть глубина и ширина такой канавы. И может ли она быть в собственности у соседей, ведь эта канава проходит по всему кооперативу?

Канава стоковая между участками была закопана соседями и поставлен забор на нашей территории канавы. Как их заставить выкопать канаву обратно и поставить забор на их сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Между моим забором и забором соседа проходит ливневая канава шириной в метр. Канава открытая, забетонированная. Сосед сначала убрал свой забор. Фактически пользуется моим, расширил себе участок. Вкопал на моей стороне нужные ему опорные столбы. Теперь местами закрыл канаву металлическим листом. На листах лежит стройматериал, хлам, инвентарь и т.д. Все привалено к моему забору, который гнется. Правомерны ли его действия и как заставить это все убрать? Просьбы пользоваться своей стороной канавы не помогают.

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У нас с соседами общая канава между огородами и они зарывают канаву. По этой канавы получается стек воды из огородов, из-за этого на нашем огороде стоит вода. Канава проходит через их огород. А если смотреть по документам межевания их огород должен зачанчиваться до канавы. Подскажите как правильно подать заявления в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение