Проблема с соседской канавой - влияние на участок и правовой статус

• г. Тверь

Здравствуйте! У на в дачном кооперативе есть между участками в нескольких местах по всей длине кооператива дренажные канавы. Наш участок находится около такой канавы. Соседи выкарали канаву глубже и ввкапанную землю подняли себе, укрепив свою сторону металлическими конструкциями. В связи с этим наш участок ежегодно по весне уходит в эту канаву. Канава трубой не оснащена, просто яма. Сколько должна быть глубина и ширина такой канавы. И может ли она быть в собственности у соседей, ведь эта канава проходит по всему кооперативу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте такая канава должна проходить по меже если вам это канал мешает то вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий пользования по вашим земельным участком Какой конкретно глубины и ширины она должна быть в нормативных документах не указано.

Здравствуйте. Размер дренажной канавы должен быть установлен генеральным планом СНТ. Канава не может быть чьей-то собственностью. В сбственности может быть только земельные участки на которых эта канава расположена.