Судебный иск по автокредиту - возможность подать встречный иск на банк за клевету

• г. Уфа

Ситуация по автокредиту. Основной долг бы погашен, но остались проценты. Которые мы не смогли оплачивать в течении трех месяцев. Банк подал в суд. В судебном иске, банк указывает нарушения кредитного договора по неуплате процентов и указывают о продаже залогового имущества, приводя ФИО и данные человека, кому якобы был продан автомобиль. Автомобиль не продавался, находится в собственности нас. Подскажите, можем ли мы подать встречный иск на банк за клевету? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За клевету нет, поскольку Банк воспользовался своим законным правом на обращение в суд, а в суде действует принцип состязательности сторон, установленный ст. 56 ГПК РФ.

Но Вы можете добиться отказа в иске, если правильно выстроите позицию. Сам иск есть возможность скинуть? Чтобы Вам помочь - надо с ним ознакомиться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, никакой клеветы в данном случае со стороны банка нет, поскольку Вас не обвиняют в совершении преступления.

Спросить
Пожаловаться

Артур, клевета тут ни причем. Вам нужно просто грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление от банка и ПТС, который подтверждает, что собственником авто являетесь вы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Артур, подготовьте и передайте в суд обоснованное возражение на иск. Если сами затрудняетесь это сделать, обратитесь к любому из юристов нашего сайта.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Банк продал мой кредитный договор колекторскому агентству.

Которое подало на меня в суд. Я намереваюсь подать встречный иск по признанию кредитного договора не действительным. Подскажите, пожалуйста, кому адресовать этот иск, банку или коллекторскому агенству? Заранее спасибо.

Имеет ли право банк подавать в суд, за неуплату набежавших процентов, когда основной долг погашен? Если не имеет, можно ли подать встречный иск?

Банк подал иск в суд о возврате долга. Приставы провели исполнительное производство и долг был погашен. Но параллельно банк начислялся пени и проценты за неуплату долга. Могул ли они повторно подать иск в суд о возврате процентов, штрафов и пени? Что делать в этом случае. Спасибо.

Банк подал в суд иск об изъятии залогового имущества и не уплате задолженности, суды длятся уже почти год и вот буквально недавно узнаем что банк продал долг коллекторам но судебное дело еще не закончилось.

Теперь получается что коллекторы требуют этот долг и в суде иск по этому долгу, (решения суда еще нет) так в итоге кому получается нужно платить долг?

В суд был отправлен договор цессии, завтра суд.

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма задолженности не соразмерна с рыночной стоимостью квартиры. Платежи поступают, банк не расторгает договор. Увеличил требования, размер процентов, равный сумме долга. Можно ли подать встречный иск о расторжении кредитного договора? Остаток долга гасится.

Спасибо.

Когда я была ИП,на меня подали в арбитражный суд по поводу неуплаты арендной платы по договору, я подала встречный иск, оспаривая заключенность данного договора, все суды я проиграла, дело находится у судебных приставов. Сейчас я физ лицо, ИП закрыла. Могу ли я сейчас подать иск в суд на арендодателя на оспаривание суммы задолженности по договору и начисленных им процентов за просрочку платежей по договору, если в прошлом судебном иске я это не оспаривала и дело уже у приставов?

Через два года после развода жена подала на раздел имущества. Я без ее согласия продал комнату в общежитии, которая была преобретена в браке. Продал ее родной матери, затем мать продала ее другому человеку. Сейчас жена подала иск на раздел, и наложены на ту комнату ограничения. В иске она указывает меня и того человека, который купил у матери... засчитают ли ее иск правильным? Могу ли я подать встречной иск со своими доказательствами (кому продал и за какую сумму)? сможет ли она написать повторный иск уже на меня и на мать по той же проблеме? Какое может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кредитном договоре имеется пункт об очерёдности погашения, который не соответствует ст 319 ГК. В настоящее время банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании процентов на основной долг, неустойки и пени (основной долг погашен). Можно ли при нарушении кредитного договора банком добиться в суде отказа в удовлетворении иска?

На меня банк подал иск о взыскании долга по кредитному договору в размере 300 000 р. Но банк не просит со мной расторгнуть договор, а только взыскать долг по кредиту. Хочу подать встречный иск о расторжении кредитного договора, от какой суммы посчитать госпошлину для встречного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение