Судебный иск по автокредиту - возможность подать встречный иск на банк за клевету

• г. Уфа

Ситуация по автокредиту. Основной долг бы погашен, но остались проценты. Которые мы не смогли оплачивать в течении трех месяцев. Банк подал в суд. В судебном иске, банк указывает нарушения кредитного договора по неуплате процентов и указывают о продаже залогового имущества, приводя ФИО и данные человека, кому якобы был продан автомобиль. Автомобиль не продавался, находится в собственности нас. Подскажите, можем ли мы подать встречный иск на банк за клевету? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За клевету нет, поскольку Банк воспользовался своим законным правом на обращение в суд, а в суде действует принцип состязательности сторон, установленный ст. 56 ГПК РФ.

Но Вы можете добиться отказа в иске, если правильно выстроите позицию. Сам иск есть возможность скинуть? Чтобы Вам помочь - надо с ним ознакомиться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Увы, никакой клеветы в данном случае со стороны банка нет, поскольку Вас не обвиняют в совершении преступления.

Артур, клевета тут ни причем. Вам нужно просто грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление от банка и ПТС, который подтверждает, что собственником авто являетесь вы.

Добрый вечер! Артур, подготовьте и передайте в суд обоснованное возражение на иск. Если сами затрудняетесь это сделать, обратитесь к любому из юристов нашего сайта.

Желаю удачи.