Порядок получения информации о проведении психолого-психиатрической экспертизы и оплате услуги - что делать, если истцу не приходят документы

• г. Брянск

Судом по ходатайству истца назначена психолого-психиатрическая экспертиза, вынесено определение. Какой порядок дальнейших действий истца-где и как получить информацию о Ее проведении и оплате услуг эксперта? Никаких документов в адрес истца не приходит.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир г. Брянск!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, что является Предметом ваших заявленных требований в Суд?

Но по общему правилу юриспруденции в РФ:

- для установления обстоятельств дела, при возникновении вопросов, требующих специальных знаний, в соответствии со ст.ст.79 – 80 ГПК РФ по ходатайству сторон, либо по собственной инициативе Суд выносит Определение о назначении Экспертизы.

В котором должны быть указаны:

- вопросы для эксперта;

- наименование Экспертного учреждения и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.08.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза назначена судом, истец должен произвести Ее оплату, как это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Экспертное учреждение выписывает счет о стоимости услуги, в нем указаны реквизиты, уплатите, квитанцию об оплате можете продемонстрировать в суде.

Спросить
Пожаловаться

По делу об устранении недостатков квартиры назначена строительно-техническая экспертиза. Подано ходатайство о присутствии истца (меня) при ее проведении. В определении лишь указано, что Ответчик должен обеспечить доступ эксперту к объекту для проведении экспертизы в присутствии истца. Обязан ли эксперт меня вызвать, предупредить о времени и дате проведения экспертизы? Могу ли я проводить видеосъемку действий эксперта при проведении обследования, не вмешиваясь и в ход экспертизы и не мешая эксперту? Спасибо.

Ситуация такова:

В ходе гражданского процесса об установлении опеки судом была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Но вопреки определению суда родственники фактически скрывают человека и препятствуют проведению экспертизы.

Вопрос знатокам: как можно обязать их не чинить препятствие в проведении экспертизы? В каком виде подавать ходатайство в суд и возможен ли принудительный привод на экспертизу.

С уважением Андрей.

Был суд, судом была назначена экспертиза, в определении о назначении экспертизы судья указала, что экспертиза назначена по ходатайству истца, т.е. оплата экспертизы возлагается на истца, по результатам экспертизы выяснилось, что экспертом пропущена квитанция об оплате истцом ежемесячного платежа (истец - физическое лицо, ответчик - банк), в результате выходила, что истец должен банку. Позже когда истец обнаружил, что экспертом пропущена квитанция, хотя в выписке из лицевого счета, предоставленной банком данная сумма присутствовала, эксперт ссылается, что экспертиза проводилась по расчетам истца, где истец пропустил данную квитанцию. Судом была назначена повторная экспертиза, у того же эксперта и вновь оплата возлагается на истца. С учетом этой квитанции эксперт приходит к выводу, что у банка задолженность перед истцом. Можно ли подать исковое заявление на эксперта по защите прав потребителей, так как услуга была оказана ненадлежащего качества. Спасибо.

Если суд удовлетворит ходатайство истца о назначении экспертизы (иск о признании незаконными приказов об увольнении), а истец, заявивший ходатайство ее не оплачивает?

Каков порядок оплаты - сначала деньги, а потом экспертиза или сначала экспертиза, а затем ее оплата?

После удовлетворения судом ходатайства о назначении экспертизы, возможно ли подать Ходатайство с отказом ее проведения?

Каким образом суд может взыскать стоимость проведения экспертизы с истца?

Я являюсь истцом по гражданскому делу и должен явиться в медицинское учреждение для проведения экспертизы.

Как проходит комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза с участием истца и ответчика?

Сколько она может длиться при явке истца и ответчика в медицинское учреждение?

Какие вопросы эксперты задают истцу и ответчику?

Судом назначена строительная инструментальная экспертиза для определения производства сплошного выравнивания стен. Для производства этой экспертизы эксперт должен был сделать проколы не менее 5% стен. За 72 дня проведения экспертизы эксперт изучил документы ответчика, никаких проколов не делал. А на суде заявил, что ему достаточно личного опыта для определения исполненных видов работ. За экспертизу запросил 40 000 рублей. Имеем ли мы право оспорить действия эксперта, который не выполнил требование суда о проведении не документальной, а инструментальной технической экспертизы.

Соседями самовольно захвачена часть территории моего земельного участка. Это выявлено по результатам полевой экспертизы Росреестра. Я обратилась в суд с иском о признании реестровой ошибки и исключении сведений из ЕГРН. Мой представитель настоял на проведении судебной землеустроительной экспертизе, хотя я говорила что данная экспертиза мне не нужна, что она нужна соседям и потом сорвал её. Эксперт, которого он предложил суду, через месяц написала отказ, где причиной было названо отсутствие геодезического оборудования. Я написала отзыв ходатайства о проведении экспертизы, но суд его не принял, письменного отказа я не получила. Сейчас назначена новая экспертиза и эксперты с меня требуют оплату, хотя я писала ходатайство по оплате, где просила сделать экспертизу за счёт Федерального бюджета, либо чтобы оплата была произведена виновным после её проведения. Ходатайство также не было принято судьёй. Я передала его в канцелярию. Ответа о причине отказа в отзыве ходатайства о назначении экспертизы и на ходатайство, чтобы судья внесла изменение в определение по оплате за экспертизу я не получила. Эксперты говорят что я в течениит 10 дней должна оплатить экспертизу. Права ли судья? Куда можно подать жалобу на действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом назначена комплексная психолого-писхиатрическая экспертиза в институте им.Сербского, подскажите где еще можно пройти ее в Москве.

Если больше нигде, подскажите, может ли на экспертизе присутствовать независимый эксперт?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение