Можно ли выкупить долю у мужа в ипотеке. Далее развод и мы с ребенком 50 на 50 владельцы. И дальше плачу ипотеке я.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли выкупить долю у мужа в ипотеке. Далее развод и мы с ребенком 50 на 50 владельцы. И дальше плачу ипотеке я.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете заключить договор о разделе супружеской собственности, по которому Ваш супруг отказывается от права на квартиру в обмен на освобождение от долга. Договор обязательно составляется у нотариуса с участием банка, который должен дать согласие. Переводить долю на ребёнка необязательно, да и банк вряд ли согласится.

Сумма долга перед банком внушительная. Боюсь он не даст согласие на мою оплату в дальнейшем. А если бы я внесла сумму за долю мужа, то сумма думаю должна уменьшиться.

Оксана, добрый вечер. Если Вы с мужем созаемщики, то вероятнее всего в кредитном договоре предусмотрена солидарная ответственность созаемщиков и согласие на вывод мужа из созаемщиков банк может дать при условии замены его на платежеспособного поручителя и погашение части долга. В любом случае, Вам следует обратиться в банк с подобным предложением. Кроме того, Вам нужно будет писать в банк заявление о предоставлении согласия на регистрацию перехода права собственности с мужа на Вас, Вы будете единственной собственницей, т.к. согласие на включение в число собственников несовершеннолетнего ребенка связано с необходимостью получения согласия органа опеки и попечительства на передачу в ипотеку доли ребенка (хотя она и так уже в ипотеке, но риски утраты банком залога в этой части сохраняются).