Какие варианты выбрать после истечения срока действия РВП - подача на ВНЖ или повторное получение РВП? Условия получения и возможность проживания без постоянной прописки

• г. Волгоград

Я гражданка Украины, родом из Луганска в 2016 году получила Рвп, срок действия которого истекает в мае след года. Сейчас стоит вопрс: подавать документы на ВНЖ или же дождаться окончания рвп и получит его повторно. Ситуацию усунбляет то, что мне некуда прописаться, я живу по миграционной учуюету. А также то, что я официально работаю. Получается, что по окончании рвп мне нужно будет уехать из страны и уволиться с работы. Как скоро мне могут выдать повторное рвп? И можно ли получить вид на жительство не имея постоянной прописки?

Ответы на вопрос (1):

Оформление регистрации - самый важный и злободневный вопрос для любого иностранца в РФ. Имейте ввиду, что на РВП можно подать не позднее, чем за 6 месяцев до истечения текущего разрешительного документа. Однако рекомендую Вам изыскать способы для регистрации в целях получения ВНЖ. Этот документ закрепит за Вами более стабильный миграционный статус и приблизит к получению гражданства РФ. Как вариант, попробуйте договориться с собственником занимаемого Вами жилого помещения, заключите соответствующий договор.