Жильцы многоэтажного дома беспокоятся - крыша продолжает протекать даже после обращения в УК, жил. инспекцию и администрацию города. Что делать в такой ситуации?

• г. Тейково

Течет крыша многоэтажного дома, обращались в УК много раз, нет результата, обратились в жил. инспекцию, передали в администрацию главе города (ответ адм. - ремонт сделан). А крыша так и течет. Как быть? Написали повторно в жил инспекцию, тишина (уже месяц ждём ответа). С уважением жильцы. Многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В первую очередь протечку нужно зафиксировать: вызовите повторно представителей управляющей компании для составления актов о причинах и последствиях протечки.

Если постарадло Ваше имущество в квартире, проведите независимую оценку.

Для того, чтобы устранить саму причину протечки, если управляющая компания отказывается от повторного ремонта или не находит причины протекания крыши, необходимо провести экспертизу для установления причины протечки.

Согласно закона о защите прав потребителей, Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Соответственно, для ремонта крыши, вы можете привлечь стороннюю компанию, оплатив услуги такой компании. Расходы по оплате ремонта крыши впоследствии можно взыскать с управляющей компании.

Если на ваши обращения нет ни какой реакции то нужно вам обращаться либо в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в суд.

Управляющая кампания не выходит фиксировать протечку много раз писали. Крыша в ужасном состоянии даже сыплется штукатурка и камнями с потолка, не только квартиры, но и подъезда. Но в ответы на заявление ремонт сделан. Наверное придётся подавать на них в суд.