Проживая в Омске, как начать отбывание лишения прав, которое было присуждено два года назад за вождение в нетрезвом виде?

• г. Омск

Два года назад лишили прав по решению суда за вождение в нетрезвом виде, проживал в забайкальском крае, права не сдал, в дальнейшем их потерял. Срок так и не начался, сейчас проживаю в Омске, что сделать чтобы начался срок?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать заявление в ГИБДД о том, что водительское удостоверение было утрачено и только после регистрации этого заявления начнется отсчет срока лишения.

Исходя из статьи 32.7 КОАП РФ вам сейчас нужно явиться в ГИБДД по месту своего проживания и написать заявление об утрате вами В/У

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального прав

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.