Можно ли получить российское гражданство для ребенка, рожденного в ДНР, если я гражданин Украины, а жена - гражданка России? И каково будет отметить место рождения в паспорте при путеш

• г. Севастополь

Я гражданин Украины, а моя гражданская жена гражнанка РФ.При рождении в Днр нашего ребёнка сможем получить российское гражданство? И при путешествиях в другие страны не будет проблемой отметки в паспорте о месте рождения?

Ответы на вопрос (1):

Не сможете (рожайте в России)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином,при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.