Вопрос о получении паспорта РФ для жены гражданки Украины, ожидающей ребенка, рождение которого запланировано на территории России

• г. Краснодар

Жена гражданка Украины, я гражданин России, ждем ребенка, рожать будем на территории России. Вопрос: Сможет ли жена получить паспорт РФ по причине рождения ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Жена сможет получить гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве". Обращайтесь в Управление миграции.

Жена гражданка Украины, я гражданин России, ждем ребенка, рожать будем на территории России. Вопрос: Сможет ли жена получить паспорт РФ по причине рождения ребенка?
Ребенок получит гражданство автоматически, а жена спустя 3 года после вступления в брак.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сначала она должна получить РВП и вид на жительство

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, рождение ребенка не является основанием для автоматического получения российского гражданства Вашей женой, но у нее есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, по этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.