Можно привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что я жила по другому адресу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что я жила по другому адресу?

Ответы на вопрос (8):

Можете привести. Согласно статье 69 ГПК РФ свидетельские показания тоже доказательство. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А свидетели несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, что придает веса их словам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, однозначно у вас есть такое право, заявить о допросе свидетелей в суде. Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 69

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, заявите в ходе судебного заседания ходатайство о допросе свидетеля.

Статья 56 УПК РФ Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Свидетель несёт ответственность по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

День добрый!

Для начала необходимо заявить ходатайство в суд (письменно, или устно) о вызове свидетелей. Для этого необходимо обозначить причину вызова и обстоятельства того, что свидетельские показания необходимы в ходе судебного разбирательства. Если суд удовлетворит ходатайство, то можно.

Свидетельские показания - Статья 69 ГПК РФ.

Здравствуйте! Да, конечно можете, только изначально надо заявить ходатайство о вызове в суд свидетелей. Свидетельские показания рассматриваются в суде в качестве доказательств наравне с другими доказательствами, в разных процессах, в гражданском процессе, это предусмотрено ст. 69 ГПК РФ, в административном ст. 25.6 КоАП РФ, в уголовном процессе ст. 56 УПК РФ.

Да, можете подтвердить место прибывания свидетельскими показаниями. В силу ст. 69 ГПК РФ показания свидетелей имеет доказательственную силу.

О чем у вас спор в суде? Согласно статье 35 ГПК РФ вам дано право предоставлять суду любые доказательства, подтверждающие вашу позицию Одним из видом доказательств являются согласно статье 69 ГПК РФ свидетельские показания Свидетели дает показания в суде под расписку о привлечении у уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ст 307 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, статьями 59, 60 ГПК РФ опредедены относимость и допустимость доказательств. А поэтому в суде не все можно доказать именно свидетелями.

К сожалению Вы не указали юристам самой важной информации, что за предмет исковых требований по делу с вашим участием, Вы истец или ответчик.

Удачи Вам.