Аренда с выкупом в рассрочку на два года - заключение договора на обычном листе. Правильно или нет?

• г. Екатеринбург

Я сняла квартиру в аренду с последующим выкупом в рассрочку на два года! Мы с хозяйкой этой квартиры написали договор на обычном из тетради листе. Правильно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Такие вещи желательно оформлять по надлежащей форме и в присутствии хотя бы нотариуса.

Договор лизинга должен пройти регистрацию в территориальных органах Росреестра, если в лизинг передается недвижимое имущество или если в состав лизингового имущества входит объект недвижимости. Например, в лизинг передают одновременно транспорт и гараж для него.

Договор, который обязательно подлежит государственной регистрации, будет считаться заключенным с момента такой регистрации. Если такой договор не регистрировать, то он будет считаться незаключенным, а значит, не повлечет за собой правовые последствия для сторон.

В соответствии с действующим законодательством, предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Договор лизинга достаточно распространен в бизнесе и может стать прекрасным выходом в ситуации, когда у предпринимателя не хватает оборотных средств на приобретение дорогостоящего оборудования, транспорта, сооружений.

Хотя договор лизинга является разновидностью договора аренды, его особенности регулируют не только статьи 665 – 670 ГК РФ, но и специальный закон «О лизинге» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.