Разваливающийся дом на материнском капитале - Кто отвечает именно в таких случаях?

• г. Старый Оскол

Знакомая семья живя в законном браке приобрели дом с использованием материнского капитала. Развелись. Сейчас никто в том доме не живёт, крыша течет разрушается дом. Дети живут кто с папой кто с мамой в других домах. Есть государственные органы которые должны наблюдать за такими семьями (дом разрушится дети останутся без жилья)? И можно ли наказать родителей за такое безрассудство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Органы опеки и попечительства должны следить за соблюдением законных интересов несовершеннолетних. Однако нет гарантий, что органы будут заниматься подобным случаем.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 8.

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами, если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

Возможно у данной семьи имеется другое жилье в собственности или в социальном найме. Дом находится в собственности физ. лиц и бремя содержания лежит на них, но привлекать родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей не вижу оснований. Вы, конечно, можете обратиться в орган опеки и попечительства с сообщением о нарушении имущественных прав детей, но перспектив практически нет. Может быть у семьи нет денег на капитальный ремонт дома и при этом жить есть где. Думаете орган опеки даст семье денег на ремонт и заставить их проживать в доме? Это не так. Ваши права как-то нарушены непроживанием семьи в принадлежащем им доме?

Спасибо за ответы. Жалко детей. Другого личного жилья нет. Только дом их дедушки, где они и проживают с мамой и новым папой.