Так как ребенок в д/сад еще не устроен, я не работаю, следовательно справку с места работы предоставить не могу.

• г. Москва

Ситуация моя такова. Мы с мужем прожили в браке 6 лет в Магадане. Имеем ребенка 5-ти лет. В ноябре я подала заявление Мировым судьям о расторжении брака (на тот момент муж был согласен с моими условиями), нотариально оформила право представительства моих интересов на брата и с сыном переехала в Москву. Ребенок состоит на учете у психоневролога, нуждается в посещении коррекционного д/сада 8-го вида. В Магадане устроить ребенка в такой д/сад возможности нет, из-за этого он более полугода находился дома. В настоящее время я занимаюсь устройством сына в такой д/с. Отец ребенка настаивает на том, чтобы ребенок жил с ним, намерен подать (или уже подал) заявление в суд о лишении меня родительских прав. Так как ребенок в д/сад еще не устроен, я не работаю, следовательно справку с места работы предоставить не могу. Живу в гражданском браке с другим мужчиной. Могу предоставить показания свидетелей о совметном проживании и ведении совместного хозяйства. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить показания свидетелей, если они тоже проживают в Москве и явиться на заседание суда в Магадане не могут. Какие еще документы мне необходимо предоставить в суд? как мне стало известно, решение мировым судьей принято, но не оформленно и дело передано в городской суд. когда было принято решение не известно, так как брат (как мой представитель) повестку не получал.

Ответы на вопрос (2):

Если он подает о лишении родительских прав, то такое заявление должно было быть подано отдельно. Лишение возможно только по основаниям, указанным в законе. Не думаю, что такие основания есть для вашего лишения (тем более ребенок с вами находится) - смотрите статью.Нужно видеть иск. который он заявил - возможно он просто написал, что желает чтобы ребенка отсавили с ним. Вы вправе написать письменные возражения, предлставить их на суд. Что касается допросо свидетелей в другом горорде, то это возможно по поурчению суда в Магадане. Вам нужно видимо, чтобы дело в Магадане вел юрист, а не ваш брат.

Непонятно - вы говорите решение судьей принято, но дело передано. Вероятно, муж подал встречный иск о споре о ребенке и соответсвенно мировой суд не стал рассмаьтривать дело, а передал его в районный суд. Ваш брат, имея доверенность может пойти и ознакомиться со всеми матарилами, сходить на прием к мировому судье и уточнить. Почему он не был на заседании когда это решалось?

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Свидетели не могут изложить свои показания в письменном или каком либо другом виде. Они должны явиться в суд лично, предупреждаются об ответственности за ложные показания, и свидетельствуют в устной форме. Лишить вас родительских прав крайне сложно, и тем более невозможно без вашего участия и т.д. Исчерпывающий перечень оснований для лишения отца родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

С уважением,