Так как ребенок в д/сад еще не устроен, я не работаю, следовательно справку с места работы предоставить не могу.

• г. Москва

Ситуация моя такова. Мы с мужем прожили в браке 6 лет в Магадане. Имеем ребенка 5-ти лет. В ноябре я подала заявление Мировым судьям о расторжении брака (на тот момент муж был согласен с моими условиями), нотариально оформила право представительства моих интересов на брата и с сыном переехала в Москву. Ребенок состоит на учете у психоневролога, нуждается в посещении коррекционного д/сада 8-го вида. В Магадане устроить ребенка в такой д/сад возможности нет, из-за этого он более полугода находился дома. В настоящее время я занимаюсь устройством сына в такой д/с. Отец ребенка настаивает на том, чтобы ребенок жил с ним, намерен подать (или уже подал) заявление в суд о лишении меня родительских прав. Так как ребенок в д/сад еще не устроен, я не работаю, следовательно справку с места работы предоставить не могу. Живу в гражданском браке с другим мужчиной. Могу предоставить показания свидетелей о совметном проживании и ведении совместного хозяйства. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить показания свидетелей, если они тоже проживают в Москве и явиться на заседание суда в Магадане не могут. Какие еще документы мне необходимо предоставить в суд? как мне стало известно, решение мировым судьей принято, но не оформленно и дело передано в городской суд. когда было принято решение не известно, так как брат (как мой представитель) повестку не получал.

Ответы на вопрос (2):

Если он подает о лишении родительских прав, то такое заявление должно было быть подано отдельно. Лишение возможно только по основаниям, указанным в законе. Не думаю, что такие основания есть для вашего лишения (тем более ребенок с вами находится) - смотрите статью.Нужно видеть иск. который он заявил - возможно он просто написал, что желает чтобы ребенка отсавили с ним. Вы вправе написать письменные возражения, предлставить их на суд. Что касается допросо свидетелей в другом горорде, то это возможно по поурчению суда в Магадане. Вам нужно видимо, чтобы дело в Магадане вел юрист, а не ваш брат.

Непонятно - вы говорите решение судьей принято, но дело передано. Вероятно, муж подал встречный иск о споре о ребенке и соответсвенно мировой суд не стал рассмаьтривать дело, а передал его в районный суд. Ваш брат, имея доверенность может пойти и ознакомиться со всеми матарилами, сходить на прием к мировому судье и уточнить. Почему он не был на заседании когда это решалось?

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Свидетели не могут изложить свои показания в письменном или каком либо другом виде. Они должны явиться в суд лично, предупреждаются об ответственности за ложные показания, и свидетельствуют в устной форме. Лишить вас родительских прав крайне сложно, и тем более невозможно без вашего участия и т.д. Исчерпывающий перечень оснований для лишения отца родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жильё приобретено в период совместного проживания. Первый брак мужа не расторгнут. Имеет ли супруга от первого брака права на собственность нажитую мной и моим гражданским мужем в период нашего совместного проживания, если вся недвижимость приватезировалась на него?

Я подала в суд заявление о расторжении брака и определении места проживания нашего двухлетнего сына. Ребенок проживает со мной, но прописан по месту жительства отца. Отец категорически требует чтоб ребенок жил с ним. У нас одинаковые жилищные условия и одинаковая зарплата. Со мной также проживает май несовершеннолетний сын от первого брака которого мой муж ненавидит. Муж категорически против расторжения брака и не явился на первое заседание суда. Суд предлагает мне доказхать что ребенок находится на моем иждивении. Как я могу это доказать? Могут ли в качестве свидетелей выступить мой родной брат и его жена? Какие еще доказательства я могу представить по этому вопросу?

Не знаю правильно ли я сформулирую ситуацию, но надеюсь Вы меня поймёте. В данный момент я состою в официальном браке, мой муж проживал 17 лет с женщиной (до меня) в гражданском браке, всё это время она находилась официально в зарегистрированном браке с другим мужчиной. За эти 17 лет совместного проживания с моим мужем они купили однокомнатную квартиру и дачу. Квартира оформлена на её сына от официального брака, дача оформлена на моего мужа. На сегодняшний день (7 месяцев, как я расписалась с мужем) его бывшая сожительница решила подать в суд на делёжку дачи. ВОПРОС: Имеет ли она какие то права на то чтобы отсудить 1/2 и есть ли такой вариант, как подача встречного иска на раздел квартиры, так как она тоже приобреталась в момент их совместного проживания?

Вопрос такой: 01.08.08 было подано заявление в ЗАГС о регистрации брака, брак был зарегистрирован 03.09.08, а 12.08.08 мой будущий супруг получил свидетельство на землю. На момент заключения брака у нас уже был ребенок, мы вели совместное хозяйство. Т.е. мы жили гражданским баком какое то время, у нас был на тот момент ребенок, потом решили расписаться, а пока ждали регистрации, с момента подачи заявления в ЗАГС, муж оформил сделку купли-продажи земельного участка. 01.12.2012 года я подала заявление в мировой суд о расторжении брака. На тот момент мы уже не жили примерно пол года вместе, муж взял 2 месяца на примирение, а по факту для того, чтобы вывести имущество из под раздела (продал машину, купленную в браке и этот земельный участок). Вопрос: могу ли я претендовать на половину этого участка, если формально он был оформлен в собственность мужа за несколько дней до официального вступления в брак, а заявление на регистрацию брака было уже подано, совместное хозяйство мы уже вели на тот момент.

Мой брат жил в гражданском браке с женщиной, у них родился ребенок. Она была в разводе с первым мужем. В свидетельстве о рождении ребенка в графу Отец записали ее первого мужа, т.к. с момента расторжения брака не прошло более 300 дней. Как оформить ребенка на моего брата, т.к. он является ее биологическим отцом? Как правильно оформить исковое заявление в суд с прохождением процедуры анализа ДНК?

Развод был получен в 2014 году. Подала на раздел имущества, приобретенного в 2013 году. На суде бывший муж утверждает, что имущество приобреталось вне брака, то есть, фактически мы с ним не вели совместное хозяйство. Что является ложью. Обстоятельства таковы, что он жил и работал в другом городе, приезжая на выходные. Как доказать факт ведения совместного хозяйства? Есть совместные фотографии, свидетельство о расторжении брака от 2014 года, что еще я могу представить в качестве доказательства?

Я прожила в гражданском браке семь лет, была куплена гражданским мужем квартира в ипотеку при совместном ведении хозяйства. Ипотека выплачена. Муж умер, но у него был оформлен законный брак более 20 лет назад. В браке он не проживал более 18 лет. Скажите имею ли, я право на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила в гражданском браке, от этого брака у нас имеется сын несовершеннолетний. Вскоре я зарегистрировала брак со вторым мужем. Ребенок записан на отца (мужа от гражданского брака). Как мне переписать ребенка с отца на моего настоящего (2-го мужа) мужа? Мой законный муж хочет хочет усыновить ребенка, отец ребенка согласен на отказ. Возможен ли такой вариант? Подскажите как правильно поступить? Спасибо.

В браке с 2009 года есть совместный ребёнок с супругом непроживаем с мая 2012. Два года живу в гражданском браке с другим мужчиной беременность 6 месяцев-с бывшим живём в разных областях. Отправляла документы по разводу по месту регистрации брака, но они вернулись назад недоставало какой то копии. Подала по месту своего жительства суд назначен на 8 декабря. Боюсь что ребёнка запишут даже при разводе на бывшего. А этого совсем нехочется ни мне ни гражданскому мужу, после расторжения брака мы бы сразу хотели зарегестрировать брак. Подскажите пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение