Какие документы необходимо предоставить в суд при незаконном увольнении без проведения служебного расследования и утрате трудовой книжки и диплома.

• г. Хабаровск

Какие документы подаются в суд при незаконном увольнении без служебного расследования и потере их специалистами трудовой и диплома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы считаете свое увольнение незаконным, можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда вашего региона (как вариант досудебного урегулирования спора) , а так же в течение 1 месяца с момента увольнения обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности и материальной компенсации за утерю трудовой книжки. К исковому заявлению (и к жалобе в ГИТ) необходимо приложить копии трудового договора, всех возможных приложений к нему, а так же документы, подтверждающие факт вашего незаконного увольнения (требования от работодателя, уведомления, копии приказов о применении дисциплинарных взысканий и т.д.)