Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, потребовавшего оплату за эвакуатор, не использованный нами?

• г. Владивосток

Я уже задавала этот вопрос, но на него никто не ответил, а очень хотелось бы получить ответ. Может в этот раз вы сможете на него ответить?!

Мой знакомый был задержан инспектором ГИБДД за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, он сразу позвонил мне, чтобы я приехала и забрала его автомобиль, иначе ТС эвакуируют на площадку временного задержания. Прибыв на место, я предъявила инспектору водительское удостоверение, но инспектор потребовал оплатить услуги эвакуатора, который приехал уже в мое присутствие и еще не успел погрузить ТС. Только после оплаты 1000 рублей (на месте) инспектор позволил забрать ТС. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, который потребовал оплатить услуги эвакуатора, которыми мы не воспользовались?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Борисовна, конечно действия сотрудника не правомерны, Вы не пользовались услугами эвакуатора и Вам необходимо написать жалобу на имя начальника ГИБДД, а копию направить прокурору, в котором ходатайствуйте о назначении проверки действий данного сотрудника ГИБДД, если у Вас нет его данных, то постарайтесь в своей жалобе более точно написать время и место где произошло данное нарушение.

С Уважением