Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, потребовавшего оплату за эвакуатор, не использованный нами?

• г. Владивосток

Я уже задавала этот вопрос, но на него никто не ответил, а очень хотелось бы получить ответ. Может в этот раз вы сможете на него ответить?!

Мой знакомый был задержан инспектором ГИБДД за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, он сразу позвонил мне, чтобы я приехала и забрала его автомобиль, иначе ТС эвакуируют на площадку временного задержания. Прибыв на место, я предъявила инспектору водительское удостоверение, но инспектор потребовал оплатить услуги эвакуатора, который приехал уже в мое присутствие и еще не успел погрузить ТС. Только после оплаты 1000 рублей (на месте) инспектор позволил забрать ТС. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, который потребовал оплатить услуги эвакуатора, которыми мы не воспользовались?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Борисовна, конечно действия сотрудника не правомерны, Вы не пользовались услугами эвакуатора и Вам необходимо написать жалобу на имя начальника ГИБДД, а копию направить прокурору, в котором ходатайствуйте о назначении проверки действий данного сотрудника ГИБДД, если у Вас нет его данных, то постарайтесь в своей жалобе более точно написать время и место где произошло данное нарушение.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Водитель был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия приехал другой трезвый водитель, сел за руль с намерением отогнать машину. Автомобиль с трезвым водителем за рулем был погружен на эвакуатор, а водителя насильно удалили из автомобиля сотрудники ГИБДД, стоящего на эвакуаторе. Правомерны ли действия полиции?

Остановили инспектора дпс, водительское удостоверение забыл дома, зделали запрос на предмет угона и лишения меня прав, ответ отрицательный, придложили что если ктонибуть привезет мое водительское удостоверение то они выпишут штрав 500 руб. и я могу продолжать движение! Я позвонил другу, он приехал, отдал ему ключи от квартиры, чтобы он привез водительское удостоверение! Пока он ездил, это не более 20 минут, приехал эвакуатор, когда подъехал друг машину уже погрузили на эвакуатор но еще не увезли, инспектор сказал что эвакуатор приехал раньше чем привезли удостоверения и машину забрали на штрафную стоянку! При этом понятыми были сами инспектора ДПС!

Вопрос: на сколько это законно, ведь все документы до эвакуации с места остановки были предоставлены!

Снова хочу обратиться к вам за помощью. Моим автомобилем управляло лицо, лишенное права управления ТС,его остановили инспекторы ГИБДД, составили протокол, пока они составляли протокол я приехала на такси на место задержания и хотела забрать автомобиль, с собой были все документы (права, св-во на машину, страховка), но инспектор отказался отдавать мне мой автомобиль и отправил его на штраф-стоянку на эвакуаторе. Вопрос: имел ли право инспектор в моем присутствии вызывать эвакуатор и если да,то каким законом это регулируется. Спасибо.

Сын моей знакомой (11 лет) с друзьями переходил проезжую часть в неустановленном месте. В это время проводился рейд " Дети"полицией. Был задержан и отправлен в детскую комнату полиции, где на него был оформлен протокол, который инспектор потребовал его подписать. Правомерны ли действия инспектора?

Я находился в городе Санкт-Петербурге в отпуске. Приехав с сыном на площадку аттракционов, припарковал свой автомобиль. Рядом стояли тоже автомобили. Дорожных знаков запрещающих стояну и остановку в данном месте не было установлено. После посещения аттракционов, вернулись на место, где я оставил свой автомобиль. К моему ужасному удивлению, автомобиля на месте не нашел. Подумал, что его угнали и позвонил в полицию. Там мне ответили, что ваш автомобиль эвакуирован, так как стоянка в данном месте запрещена. Осмотрев место я вдруг увидел, что откуда то появился знак стоянка запрещена. Посмотрев на данный знак, к моему удивления было то,что знак не стационарный, а переносной. К тому же хочу отметить, что рядом стоящие автомобили как стояли, так и остались стоять на своем месте. Проходу и проезду мой автомобиль никому не мешал. Когда мой автомобиль эвакуировали у меня даже не сработала сигнализация на брелке. Так же отсутствовал знак работает эвакуатор. Когда мне в полиции сказали, где находиться мой автомобиль, я направился в место, где штраф-стоянка. Приехали инспектора ДПС, выписали протокол, и отдали машину со стоянки. При этом осмотра автомобиля не производили, на его повреждения, фото-видеофиксации при эвакуации так же не предоставили. А на мой вопрос, инспектору, что там знак не стационарный, инспектор ответил, что значение не имеет. Я очень сомневаюсь в законных действиях инспекторов ДПС. Прошу подсказать что мне делать, платить выписанный штраф в размере 3000 рублей или писать жалобу. Сам я из города Северодвинска Архангельской области. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Александр.

Водитель Валентин Респ. Башкортостан.

Вчера при неправильной парковке в зоне действия знака остановка запрещена припарковал ТС возле Министерства МЖКХ, машин было много, знак поставили недавно и из-за других машин его не было видно, раньше всегда там ставил (как узнать законность установки знака, карта дислокации или еще...?). Ушел в столовую звонит знакомый водитель и говорит, что мое ТС эвакуируют. Когда я подошел машину уже погрузили на эвакуатор и отъехали на 100 м для оформления протокола задержания в присутствии двух понятых. При погрузке на эвакуатор моей машины знакомый водитель предупредил инспектора, что сейчас позвонит мне и я сразу подойду и уберу машину, но инспектор проигнорировал. Когда я подошел со знакомым водителем к месту, где стоит эвакуатор с моей машиной (машина не опломбирована) и машина инспекторов, в которой оформляется протокол задержания в присутствии двух понятых, я попросил инспектора объяснить причину эвакуации, и предоставить мне копию экземпляра протокола задержания ТС или еще какой-нибудь докумет о передаче ТС, эвакуирующей организации. Мне было отказано. Инспектор сообщил, что документы получите на штраф стоянке, далее поедите в МВД, там мне вынесут постановление по неправильной парковке 1500 р., сделают отметку на Акте, затем на другом конце города оплата за эвакуатор 1500 р и стоянку 25 р. в час и потом могу забрать ТС. Далее подошел еще один водитель, машина которого была на втором эвакуаторе, попросил вернуть ему ТС и ему повторили тоже самое. Я сфотографировал эвакуатор со своей машиной, инспектора с патрульной машиной, водителя второй эвакуируемой машины. После того как протоколы о задержании при нас, были оформлены, как в наше отсутствие с двумя понятыми (представителями эвакуирующей организации) наши ТС были отправлены на штраф стоянку. Далее мы на такси проехали и сделали, что сказал инспектор и забрали свои ТС.

Я не изучил изменения КоАП другие НТД по этому поводу, поэтому меня вопрос, есть шансы отбить постановление и оплату эвакуатора и стоит ли изучать кучу НТД?

Могут ли без составления протокола задержания, эвакуирующая организация трогать ТС по устному требованию инспектора ГИБДД, не опечатывая его (ТС опечатали позже на штраф стоянке), если инспектору сообщили, что водитель сейчас подойдет? Должны ли увозить погруженный на эвакуатор ТС, если водитель подошел? Должны ли дать по требованию водителя протокол задержания? Может выносить должностное лицо постановление о неправильной парковке на основании протокола задержания? И какие нарушения просматриваутся в действиях ИДПС и эвакуирующей организации? Если есть основания, кому подавать жалобу вышестоящим, прокуратуру, мировой или районный суд?

Заранее спасибо.

Прибывший на место ДТП инспектор ДПС неоднократно, а именно 4 раза позволял участнику ДТП, который был с признаками алкогольного опьянения, уезжать с места аварии (на другом автомобиле). При требовании пройти тест на алкоголь на месте, инспектор отвечал,-А зачем вам это нужно. Как позже выяснилось инспектор и нетрезвый водитель являются хорошими знакомыми. Имеет ли право инспектор отпускать с места ДТП участников аварии? Инспектор обязан был провести тест на алкоголь на месте ДТП? Куда я могу обратиться для привлечения инспектора к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отвецтвенному дежурному по гбдд поступило сообщение об управлении в состоянии алкогольного опьянения. Он сам выехал на место. Заметив что в автомобиль содятся не трезвые он не задержал авто а решил проследить. Проехав 200 метров наблюдаемый авто остановился и люди покинули его. инспектор дпс проехав эти 200 метров успел по рации вызвать не наряд дпс а вневедомственную охрану. Через минут 7\10 подъ ехала охрана и сотрудник дпс. освидетельствования на месте не было. Наряд дпс приехал в отдел гибдд для составления протокола. Есть ли нарушения со стороны сотрудника гибдд.

Мой сын (7 лет) после школы один пошел в магазин. И украл игрушку за 43 руб. на кассе его задержал охранник. Отвел в комнату охраны и попросили освободить карманы. Потом вызвали полицию. Приехал инспектор по делам несовершеннолетних и забрал ребенка в отдел. Допросили (опросили) без присутствия родителей. Позвонили мне и сказали чтобы забрала сына. Приехала в течении 1,5 часов. Протокол уже был составлен со слов сына. По незнанию прав подписала протокол. После посещения инспектора на дом (через неделю), сын сказал что его допрашивала другая женщина. И она говорила ему: если ты один раз украл мы тебя посадим, если несколько раз мы тебя отпустим. Поэтому сын соврал, что не первый раз. Теперь инспектор постоянно указывает что ребенок постоянно ворует. В день воровства сына должен был забрать из школы свекр, но он его не забрал. Сын пришел самостоятельно домой, бросил рюкзак и сказал что пойдет в магазин. Свекр даже не поинтересовался куда, зачем. Вопрос: правомерны ли действия инспектора и какие мои дальнейшие действия?

Сегодня забрали мой автомобиль на эвакуаторе. Я успела выйти до момента отъезда эвакуатора (автомобиль был погружен). Инспектор на мои просьбы показать протокол и отдать машину ответила отказом. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение