Может ли банк снимать Детское пособие по уходу за ребёнком в счёт погашения кредита (дебетовая карточка)

• г. Самара

Может ли банк снимать Детское пособие по уходу за ребёнком в счёт погашения кредита (дебетовая карточка)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Нет, не имеет права банк снимать детское пособие по уходу за ребёнком в счёт погашения кредита.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы вправе требовать возврата указанной суммы.

Удачи Вам и всего доброго!