Девочка беременна в 14 лет. Как решить проблему со школой.

• г. Великий Новгород

Девочка беременна в 14 лет. Как решить проблему со школо.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемая Анжелла! Осуществление материнских прав несовершеннолетней ограничено, а её родители не обязаны становиться опекунами её ребёнка - в этом случае ребёнка девице не отдадут.

Никто не имеет права отправить девицу на аборт, но также никто не обязан содержать её ребёнка, кроме неё самой и отца её ребёнка. Хотя закон предусматривает возможность взыскивать алименты с бабушки и дедушки до достижения отцом ребёнка совершеннолетия, но только в том случае, если это не ухудшает уровня их жизни, что на практике означает невозможность получить с них деньги.

Если девица забеременела от совершеннолетнего, то ему грозит уголовная ответственность. Лично я не в курсе, откуда берутся алименты, если папа отбывает срок, - девице придётся разобраться в этом самой.

Далее встанет вопрос о регистрации ребёнка на конкретной жилплощади. И тут тоже могут быть проблемы и нюансы.