При увольнении по сокращению может быть в заявлении формулировка по собственному желанию?

• г. Москва

При увольнении по сокращению может быть в заявлении формулировка по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, нет. Это получается уже увольнение по инициативе работника (т.е. равносильно увольнению по собственному желанию, как говорили ранее), что лишает увольняемого работника всех гарантий при сокращении штатов.

Юрий, Вас, видимо, хотят обмануть, рассказывая Вам что Вас сокращают, когда на самом деле собираются уволить по собственному на основании Вашего же заявления.

Конечно таких заявлений писать не стоит.

Для сокращения никакие заявления не нужны - работодатель издает об этом приказ и просто уведомляет работника, хочет он того или нет.