Стоит ли соглашаться на систему цессии по кредиту?

• г. Псков

Банк предложил купить кредит по договору цессии. Стоит ли соглашаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наталья, нужно смотреть договор. Обратитесь к юристу с договором на платную консультацию и он Вам поможет принять решение.

Соглашаться или нет это вам решать! Нередко банк предлагает должнику заключить договор цессии и выкупить долг. Выкупить его можно только при помощи третьего лица. Как выкупается долг третьим лицом у банка. Процедура выкупа довольно проста и напоминает оформление кредита. Третье лицо заключает с банком договор цессии и выкупает долг. Цессией называют передачу прав долга другому человеку, который согласился выкупить его — о чем идет речь в статье 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу. 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

""2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и "законодательством" о несостоятельности (банкротстве).

""3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

""4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.