Судьба двух детей в руках подруги - вопросы оформления опекунства и прав на пособия

• г. Барнаул

Моя подруга (Катя) сошлась с мужчиной, который воспитывал дочь. С матерью девочки они не жили уже 6 лет, но и не разводились официально. У той женщины (Назовем ее Лена) была другая не совсем благополучная семья. Получилось так, что Лена забеременела, а сожитель её избил и бросил. После этого она попала в Псих диспансер. Ребенок родился здоровым, и матери его естественно не отдали. Официально (так как они не были разведаны с гражданским мужем моей подруги) отцом он и являлся. Мальчика Катя с супругом забрали к себе. Живут они в небольшой деревне Алтайского края, где зарплата на всю семью не превышает в общем 8000 рублей. Теперь стал вопрос с оформлением документов. Родную мать не лишали материнских прав, но она на учете в Псих диспансере и воспитывать ребенка не может. Катя согласна растить обоих детей, тем более, что старшая девочка взрослая. Можно ли ей оформить опекунство над мальчиком? Это было бы хорошим подспорьем в воспитании ребенка. И имеют ли они право на детские, родовые?

Ответы на вопрос (2):

Они смогут оформить опекунство только после того, как через суд лишат её родительских прав. Я могу в этом Вам помочь, обращайтесь.

Алена, добрый час!

Если я правильно понял ситуацию, то ребенок живет с ОТЦОМ (по документам) и сожительницей отца.

Мать ребенка не может воспитывать ребенка в связи с психиатрическим заболеванием. Если так, то Вы не верно представляете себе возможности и основания для опеки.

Опека была бы возможна, если бы ребенок остался БЕЗ ОБОИХ родителей, а если отец воспитывает ребенка то он его и обязан содержать. Опека в этом случае установлена быть не может и государство выплат на содержание ребенка не производит.

Более того, мать скорее всего ограничена в дееспособности, но даже если и не ограничена, то лишить её родительских прав НЕВОЗМОЖНО т.к. нет виновного поведения (есть заболевание) а это не является основанием для лишения родительских прав.

Непонятно какие проблемы возникли с оформлением каких документов.

Думаю, что нужно разобраться какие социальные выплаты может получать отец. Для этого нужно понимать какие документы есть и в чем проблема.

Всего доброго,