Органы опеки уже подготовили распоряжение, согласно которому подруга должна отдать детей родной матери.

• г. Верхоянск

У меня такой вопрос. Моя подруга взяла на воспитание двух мальчиков-близнецов, которых мать бросила в дом малютки. Сейчас детям около трех лет, а она взяла их когда им было семь месяцев. Мать тем не менее не лишена родительских прав. Сейчас эта женщина хочет забрать детей. Органы опеки уже подготовили распоряжение, согласно которому подруга должна отдать детей родной матери. Они аргументируют это тем, что она (мать) оказалась в трудной жизненной ситуации и была вынуждена бросить своих детей. Подруга, естественно, не хочет отдавать детей. Ей очень трудно, ей не к кому обратиться. Она совсем молодая 25 лет, но так любит этих детей. Не замужем. Она уверена, что раз эта женщина бросила один раз своих детей, то может и в другой раз. Кто прав в этой ситуации? С одной стороны понятно, что раз она не лишена род. прав, то имеет право забрать детей. А может есть хоть какая-то лазейка?

Ответы на вопрос (1):

Мирослава, здравствуйте! Да, "трудное" время у матери детей длилось слишком долго... Полагаю, что дети привыкли к своей новой матери - Вашей подруге. Если подруга являлась и является официальным опекуном ребенка, то ябы посоветовала обратиться в суд с иском о лишении матери детей родительских прав. Ей потребуется помощь профессионального адвоката, юриста, специализирующегося на таких делах, так как сама она врядли справится, ведь, как я понимаю, придется бороться не только с матерью детей, но и с органами опеки.

С уважением,

Харченко О.В.