Как зарегистрировать на себя автомобиль, перешедший по наследству, если брат проживает в другом регионе?

• г. Москва

Вопрос: нам с братом по наследству перешел автомобиль, но брат зарегистрирован и проживает в другом регионе и машина ему не нужна. Скажите пожалуйста, при регистрации этого транспортного средства в ГИБДД на меня, будет ли достаточно нотариально заверенного отказа от него или ему лично нужно будет приезжать и лично подтверждать свой отказ при оформлении?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Регистрация автомобиля осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдаётся нотариусом наследнику. Ваш брат может отказать от наследуемого имущества у нотариуса, в ГАИ его отказ не требуется.

Олег, дело в том, что ГИБДД не регистрирует право собственности на автотранспорт. Фактом регистрации авто ГИБДД допускает его использование для целей участия в дорожном движении.

При принятии наследства брат должен отказаться от а/м в Вашу пользу. Нотариус выпишет на Вас Свидетельство о праве на наследство, в котором подтвердит Ваше право собственности на него. С этим документом переоформляйте в ГИБДД а/м с умершего на себя.

В этом случае Вам с братом нужно составить соглашение между наследниками, по которому Вы унаследуете автомобиль полностью.

Статья 1165 ГК РФ: Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Брат живет в другом городе и был только на похоронах усопшей, тогда же и подписал согласие на наследство. После этого он снова уехал и не спешит вступать в свою долю наследства (половины дома и земли) машина ему не нужна с его слов. В то же время я не могу (как сказала натариус) без него оформить машину в ГИБДД на себя.

Олег, я писала Вам ранее как быть в этом вопросе. Если брат уклоняется от принятия наследства, то для разрешения ситуации придется обращаться в суд.

Мне натариус сказал, что частичный отказ от наследства (в виде автомобиля) не возможен. Что это делается при постановке на учет транспортного средства.

Брат может вообще не вступать в права наследования и тогда свидетельство выдадут только вам. На основании его вы и перерегистрируете автомобиль.