Необходимость наличия отказа от доли при перерегистрации наследуемого автомобиля

• г. Москва

При перерегистрации машины в порядке наследования, и при наличии нескольких наследников - как должен происходить в МРЭО этот процесс? Обязаны ли наследники, оформляющие авто на одного из них оформлять свой отказ от своих долей на машину непосредственно в ГАИ, лично? Или достаточно заверенного нотариусом заявления об отказе от своей доли в машине?

Ответы на вопрос (1):

RD. Любой документ, удостоверенный нотариусом, признается как надлежащее волеизъявления лица, этот документ подписавшего. для МРЭО и ГАИ общие правила обязательны (может только в Москве они не действуют?). Из Вашего вопроса явствует, что нотариус намерен удостоверить заявление об отказе от своей доли в праве на машину. Согласно положениям ст.1158 Гражданского кодекса РФ часть3 (слева на сайте) не допускает отказ от части наследства. Отказаться от наследства можно только в полном объеме и кроме случаев, когда такой отказ запрещен. Так что уточните еще раз все вопросы у нотариуса, возможно Вы его не так поняли и главное чтобы все наследники понимали последствия своих действий, во избежание последующих судебных разбирательств. Успехов.

Щукин Н.Г.