Несовершеннолетний студент демонстрирует стремление к независимости - нужна ли отцу роль в его жизни для получения социальной стипендии?

• г. Белгород

Я хочу делить отца своих прав по отношению себя, мне 19 лет, я учусь очно, в моей жизнедеятельности он не участвует. Раз нет его помощи, мне бы выплачивали соц Стипендию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Полина!1 В жизни не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями Законодательство РФ не предоставляет детям право лишать родителей прав в отношении себя.

Лишение родительских прав возможно только в отношении детей, т.е. лиц, которым не исполнилось 18 лет. Вы уже старше этого возраста и с таким иском обращаться не можете.

Однако, ст. 204 Семейного кодекса предусматривает, что взрослые дочь или сын могут быть освобождены судом от уплаты алиментов в пользу родителей в случае, если родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. В Вашем случае такие факты, что называется, на лицо.