С момента какого действия судебные исполнители начинают взыскивать алименты - с момента подачи заявления на судебный приказ или возбуждения исполнительного производства?
50₽ VIP

• г. Тверь

Если я отнесу суд. приказ приставам, то с какого момента будут суд. исполнители взыскивать алименты? Насколько я поняла на Вашем сайте, одни говорят, что с момента подачи заявления на суд. приказ, а кое-кто из Ваших же юристов утверждает, что с момента возбуждения исполнительного производства. Я так понимаю, что за те месяцы, что я не писала заявления на возбуждение исполнительного производства, алименты тоже должны считаться суд. исполнителем, тем более супруг был ознакомлен с суд. приказом.

Ответы на вопрос (4):

с момента выдачи судебного приказа.

Уважаемая Dbrf1, г.Тверь!

Алименты с вашего мужа будут начисляться с даты вступления Решения суда в законную силу, в вашем случае с даты вынесения Судебного приказа !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2011г

20:42 моск. вр.

Удержания будут осуществляться с момента издания судебного приказа. С даты, на нем указанной.

В судебном приказе помимо прочего ( время выдачи; название суда, фамилия и инициалы выдавшего приказ судьи; наименование и адрес взыскателя; наименование и адрес должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты; размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, сумма государственной пошлины, подлежащей уплате с должника в доход государства) указывается и срок взыскания алиментов. Например, с такого-то числа такого-то месяца, года до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения управомоченного лица в суд, а не с момента вступления в законную силу реше­ния суда о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК). Как исключе­ние из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока. При этом не имеет значения, по каким причинам заявитель не обращался в суд с иском ранее, так как трехлетний срок, в течение которого могут быть взыс­каны алименты за прошлое время, является пресекательным.

Суд вправе взыскать алименты за прошедший период лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.