Очень интересует вопрос, может ли даритель при любых каких-либо обстоятельствах расторгнуть договор дарения (дарственную)?

• г. Казань

Очень интересует вопрос, может ли даритель при любых каких-либо обстоятельствах расторгнуть договор дарения (дарственную)?

Слышала что он имеет право делать это в течении первых трех лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Практически нет. Кроме случая совршения преступления в отношении дарителя

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Карина! Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.

Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вот при любых обстоятельствах не может,а лишь притех которые прямо оговорены законом,Вам выше указали на них коллеги,могу дополнить,что если судом будет признано ,что на момент сделки даритель был не дееспособен.

Спросить
Пожаловаться

Может ли даритель спустя 7 лет подать иск в суд для аннулирования договора дарения. Имеет ли значение срок исковой давности? И второй вопрос: даритель по договору дарения имеет право проживать в доме, можем ли мы продать дом, и стоит ли это делать при условии, что даритель намерен отозвать дарственную.

Если договор дарения расторгнут по соглашению сторон и право собственности вновь перейдет к дарителю, как исчисляется срок владения имуществом у дарителя? Ведь дарение расторгнуто, значит и перехода права не было? Спасибо.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

10 месяцев назад мне подарили квартиру. Недавно Даритель заявил о том, что хочет расторгнуть договор дарения, хотя в нем ничего не указано о расторжении после регистрации права на квартиру (у меня есть свидетельство о регистрации права собственности на основании договора дарения).

Ни каких противозаконных действий в отношении дарителя не совершал.

Может ли даритель расторгнуть договор дарения и забрать квартиру обратно?

Если да то в течении какого времени?

Заранее благодарю.

Имеет ли договор дарения обратную силу? Имущество передано по договору дарения. После подписания договора дарения имеет ли даритель какое-либо право на это имущество или может ли такое право возникнуть?

3 года 8 мес назад мне был подарен дом, теперь отношения с дарителем изменились, на столько, что даритель хочет анулировать договор дарения Не каких неправомерных действий я не совершала по отношению к дарителю, жилищные условия дарителя не изменились. Имеет или даритель право по истечении 3 лет и 8 мес анулировать договор дарения.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Кто может расторгнуть договор дарения 1/2 доли квартиры? Сам даритель? Может ли этим заниматься опекун дарителя, если договор был составлен когда даритель был дееспособен и никакого опекуна небыло? Какие причины могут повлиять на расторжение договора дарения?

Возможно ли в договоре дарения (на 1\3 доли в квартире), в особых условиях прописать пункт "даритель не имеет право отменить дарение ни при каких обстоятельствах"?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение