Очень интересует вопрос, может ли даритель при любых каких-либо обстоятельствах расторгнуть договор дарения (дарственную)?

• г. Казань

Очень интересует вопрос, может ли даритель при любых каких-либо обстоятельствах расторгнуть договор дарения (дарственную)?

Слышала что он имеет право делать это в течении первых трех лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Практически нет. Кроме случая совршения преступления в отношении дарителя

Уважаемая, Карина! Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.

Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях. Желаю удачи!

Вот при любых обстоятельствах не может,а лишь притех которые прямо оговорены законом,Вам выше указали на них коллеги,могу дополнить,что если судом будет признано ,что на момент сделки даритель был не дееспособен.