Обязательно ли для этого выделять доли и делить финансово-лицевой счет?

• г. Москва

В 3-комн. Приватизированной квартире проживают мать, отец и сын. Квартира находится в совместной собственности без определения долей. Отец и мать пенсионеры, сыну 28 лет. Отношения между ним и родителями очень плохие и сын в результате отказался оплачивать коммунальные услуги, точнее ту часть расходов в общих счетах, которая причитается ему. Как можно заставить его платить? Обязательно ли для этого выделять доли и делить финансово-лицевой счет? Есть ли какие-нибудь другие меры воздействия на недобросовестного сына? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Вы правильно написали что для этого придется делить лицевые счета и выделять доли, других законных мер воздействия (которые могут помочь) на мой взгляд нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете определить доли. Но разделить счета в собственности невозможно. Вы можете только в бухгалтерии просить, чтобы вам считали по разным квитанциям.

ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

В 3-комн квартире проживают отец и мать (пенсионеры) и их сын. Также прописан ребенок сына (2 года). Квартира была приватизирована ДО рождения ребенка в общюю совместную собственность без определения долей. Собственники отец, мать и сын. Поскольку отношения между ними не сложились отец и мать хотят разменять квартиру, однако сын от размена отказывается. Могут ли отец и мать выделить свои доли из общей собственности а затем продать их? Нужно ли при этом согласие органов опеки? Как им реализовать свои права на собственность?

Квартира приватизирована на мать, которая оплачивает коммунальные платежи.

В квартире прописаны отец, сын и внук.

В квартире проживает только сын и внук.

Сын не участвует в оплате коммунальных платежей.

Как заставить сына оплачивать коммунальные платежи за себя и внука?

Отец и мать пенсионеры и 5 лет проживают в другой отдельной квартире.

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Мать хочет подарить сыну свою долю (чтобы вся квартира принадлежала сыну). Других лиц в квартире не зарегистрировано. Нужно ли перед дарением выделить доли, или можно без этого обойтись. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет.

Трехкомнатная квартира приватизирована в 1991 году в совместную собственность без определения долей на троих: отец, мать и сын. Все трое прописаны в квартире. В семье есть ещё дочь, которая живет отдельно. Сын в настоящее время проживает на жилплощади жены. Ответственный квартиросъемщик – отец.

Вопрос: каким образом поделить поровну квартиру между дочерью и сыном (имеется согласие родителей)? Как технически выполнить деление квартиры на три части - необходимо ли выделение долей каждого собственника с последующим наследованием или дарением родителями своих долей дочери и сыну. Ведь сын уже имеет 1/3 часть и в случае его отказа от деления, какие предпринять действия?

Заранее спасибо.

Однокомнатная квартира приватизирована без определения долей. Собственники: отец, сын, дочь. На данный момент, в квартире проживают отец и сын. Цель - сделать единым собственником квартиры сына. Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу брата. Отец пока только дает обещания переписать квартиру на сына. Каким образом лучше ускорить данный процесс и получить, желаемый результат?

В квартире прописаны отец и сын, сыну исполнилось 18 лет в сентябре этого года, он не проживает в квартире с 2013 года, отец не работает и не платит за квартиру, накопился большой долг, возможно ли разделить лицевой счет, чтобы сын мог оплачивать часть коммунальных платежей. Квартира не приватизирована, сын не женат.

В приватизированной квартире проживают 3 чел.: отец, мать и сын. Приватизация в равных долях на отца и мать. Сыну исполнилось 18 лет, он прописан в этой квартире. Какие у него права на эту квартиру. Можно ли продать такую квартиру без согласия сына? Как оформить долю собственности сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители пенсионеры, Сын не проживает в квартире уже более 3 лет, родители платят коммунальные услуги и квартплату с вычетом суммы, которая приходиться на сына. Сын в свою очередь обещает платить, но увы, не платит. С главного квартиросъемщика, отняли льготу за оплату за квартиру, т.к. из-за того, что сын не платит - появился долг... . Там где он живет, он тоже не платит и на коммунальных услугах не числиться... Пенсионеры не хотят разделять лицевой счет и выписывать сына из квартиры.

Как можно принудить сына платить за себя.

Как правильно действовать в сложившейся ситуации. Мой сын проживает со мной. Прописан он по месту жительства отца, квартира приватизирована в равно долевой собственности на сына и отца. Сейчас сыну исполнилось 18 лет. Подскажите, пожалуйста, какие у сына есть права на эту собственность. Должен ли сын вносить квартирную плату и оплачивать услуги ЖКХ, в настоящий момент он является студентом? Нужно делить лицевой счет? Как правильно оформить документы для последующей продажи его части собственности в этой квартире?

Квартира приватизирована на 4 человек. Я жена и 2 сына. Один сын в кв не проживает. Второй проживает, но за коммунальные услуги длительное время не платит вообще. Он проживает с женой и 2 детьми (не прописанными). Платить он категорически отказывается, а затраты его составляют порядка 70%от общих платежей. Я с женой пенсионеры, не способные в зимние время оплачивать 100% коммунальных счетов. Возможно ли заставить сына платить свою часть коммунальных услуг без разделения счетов? Или есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение