Обязательно ли для этого выделять доли и делить финансово-лицевой счет?

• г. Москва

В 3-комн. Приватизированной квартире проживают мать, отец и сын. Квартира находится в совместной собственности без определения долей. Отец и мать пенсионеры, сыну 28 лет. Отношения между ним и родителями очень плохие и сын в результате отказался оплачивать коммунальные услуги, точнее ту часть расходов в общих счетах, которая причитается ему. Как можно заставить его платить? Обязательно ли для этого выделять доли и делить финансово-лицевой счет? Есть ли какие-нибудь другие меры воздействия на недобросовестного сына? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Вы правильно написали что для этого придется делить лицевые счета и выделять доли, других законных мер воздействия (которые могут помочь) на мой взгляд нет.

Вы можете определить доли. Но разделить счета в собственности невозможно. Вы можете только в бухгалтерии просить, чтобы вам считали по разным квитанциям.

ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.