Можно ли использовать мат капитал для оплаты второго высшего образования мамы.

• г. Казань

Можно ли использовать мат капитал для оплаты второго высшего образования мамы.

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели, предусмотренные ч.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 1. улучшение жилищных условий; 2. получение образования ребенком (детьми); 3. формирование накопительной пенсии для некоторых категорий матерей; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

К сожалению, оплата обучения матери в этом перечне не предусмотрена.

Здравствуйте, Лейсан!

Перечень направлений для реализации материнского капитала предусмотрен ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и является исчерпывающим. Учёбу матери оплатить за счёт мат. капитала невозможно.

Удачи Вам и всего доброго!