Отец ребенка умер, при жизни не признавал, доказательств нет. Как мне доказать факт отцовства?

• г. Архангельск

Отец ребенка умер, при жизни не признавал, доказательств нет. Как мне доказать факт отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае это практически невозможно. Эксгумация - в крайнем случае, родственники - боюсь не пойдут на ДНК - экспертизу.

Добрый вечер! Доказать можно, но это сложно. Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. Как вариант, конечно же проведение экспертизы ДНК, это самый оптимальный вариант. Если такой возможности для проведения экспертизы нет, тогда показания свидетелей которые подтвердят проживание Вас с отцом детей в момент их предполагаемого зачатия.

Добрый день, Ольга!

Законодательством 2018 года допускается посмертное установление отцовства только через суд. Разбирательство будет относительно установления отцовства — спор о праве статья 49 СК.

Здравствуйте, Вы сможете признать отцовство только в случае согласия хотя бы одного из близких родственников умершего на ДНК экспертизу. Поговорите с его родителями, например, по хорошему.