Времени + гарантированная доплата по ФЗ № 181-ФЗ или в двойном размере как за час сверхурочной работы?

• г. Долгопрудный

Ответьте на следующий вопрос:

Инвалиду II группы установлен 7-часовой рабочий день (статья 92 ТК РФ). Если инвалид II группы отработал 8 часов. Как оплатить этот час?

- в одинарном размере до нормальной продолжительности раб. времени + гарантированная доплата по ФЗ № 181-ФЗ или в двойном размере как за час сверхурочной работы?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна!

Статьей 152 ТК определен порядок и размер оплаты труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Для Вас нормальная продолжительность р/д составляет 7 час., следовательно переработка оплачивается в повышенном размере.

С уважением