Разбиение оплаты при гибком графике работы

• г. Хабаровск

Правильно ли я понимаю, что при гибком графике работы - (допустим при норме 10 часов в день), я отработал 13 часов. Оплата должна производиться из расчета: 10 часов как обычно; первые 2 часа сверхурочно в полуторном размере и третий час сверхурочно в двойном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да верно.

ТК РФ, Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Здравствуйте. Правильно понимаете. Согласно ТК РФ, Статья 152.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Причем правила повышенной оплаты сверхурочной работы применяются независимо от принятой системы оплаты труда в вашей организации.

Добрый день! Да, конечно, Вы все правильно понимаете в данном случае, в силу ст. 152 ТК РФ, именно в таком размере и должна быть оплата, если есть сверхурочная работа в силу ст. 99 ТК РФ.

У нас трёх месячный расчётный период. В месячном графике расписывают часы месячной нормы по дням. Может ли работодатель допустим в первом месяце давать такую работу, при которой ты никак не сможешь отработать положенную норму. При этом, я так понимаю и зарплата за месяц будет меньше.

Здравствуйте, в данном случае количетсво часов вашей работы также должно быть установлено в графике. Когда и сколько вы работатете. Удачи в вашем деле.