Разбиение оплаты при гибком графике работы

• г. Хабаровск

Правильно ли я понимаю, что при гибком графике работы - (допустим при норме 10 часов в день), я отработал 13 часов. Оплата должна производиться из расчета: 10 часов как обычно; первые 2 часа сверхурочно в полуторном размере и третий час сверхурочно в двойном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да верно.

ТК РФ, Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильно понимаете. Согласно ТК РФ, Статья 152.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Причем правила повышенной оплаты сверхурочной работы применяются независимо от принятой системы оплаты труда в вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, конечно, Вы все правильно понимаете в данном случае, в силу ст. 152 ТК РФ, именно в таком размере и должна быть оплата, если есть сверхурочная работа в силу ст. 99 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас трёх месячный расчётный период. В месячном графике расписывают часы месячной нормы по дням. Может ли работодатель допустим в первом месяце давать такую работу, при которой ты никак не сможешь отработать положенную норму. При этом, я так понимаю и зарплата за месяц будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае количетсво часов вашей работы также должно быть установлено в графике. Когда и сколько вы работатете. Удачи в вашем деле.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ИП кондитером график 2/2 по 12 часов с 6:00-18:00.заставляют очень часто работать третий день не спрашивая моего мнения. Пишут график и все. имеют ли право заставлять работать третий день (я мать одиночка ребенку 3 года) и правда ли что идет двойная оплата за выход на третий день. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация. У нас сторожа работают по графику 2/2. Продолжительность рабочей недели-40 часов с гибким графиком рабочего времени. Продолжительность рабочего дня-10 часов с 21:00 до 7:00. Установлен оклад по штатному расписанию 9195 р. В конце месяца у 1 сторожа выходит 15 смен, а у 2 сторожа 16 смен. В следующем месяце 1 сторож 16 смен отработал, а 2-15 смен. Вопрос: как начислять зарплату (может прописать в трудовом договоре конкретно сумму?)? Как расчитать замену, если в друг один сторож заболел и за него работает другой? Трудовая инспекция не заставит нас начислять заработную плату, за ночное время? В каких моментах себя подстраховать? Столкнулась в практике первый раз с такой ситуацией. Спасибо!

Я работаю при сменном графике 2 день 2 ночь 4 выходных по 12 часов (час на отдых не учитываются т.е. смена фактически выходит 11 часов). Оклад 15000 руб., премия 80% от оклада. Выходит, что в месяц отработано часов бывает по разному 154, 165, 176. А ведь государством установлено, что норма рабочего времени в месяц составляет 160 часов. Вне зависимости от того сколько часов отработано и оклад и премия остаются неизменными.

Вопрос:

Должно ли предприятие доплачивать, если я отработал больше 160 часов? Как? Почему? Ведь если брать офисных работников, то у них всегда выходит в месяц 160 отработанных часов, а если их вызвали на работу в выходной день на несколько часов, но им эти часы оплачивают в двойне.

Переработка считается каждый день первые 2 часа в полуторном размере а остальные в двойном или вся сумма суммируется за месяц и первые 2 часа в полуторном а остальные в двойном.

У меня часовая ставка оплаты труда... Появилась суммарная недоработка.. График работы сменный... Могут ли меня заставить отрабатывать?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии 8-ми часовой рабочий день, скользящий (гибкий) рабочий график. Практичеки всегда перереботки. Рабочий день либо с 6 до 3,либо с 8 до 5.Все что сверх оплачивается по соглашению с работодателем. В сентябре норма часов по производственному календарю была 160 часов. Я в сентябре брал три дня за свой счет, и получилось так что при расчете норма часов для меня оказалась 143 часа. Получилось это так-так как у меня скользящий график то расчетный отдел не можжет знать когда у меня выходные (к сожалению за месяц утвердить график работы невозможно) то они 40 часовую рабочую неделю делят на 7 дней.. Получается норма часов при скользящем графике, далее полученную цифру умножают на три дня отпуска за свой счет (то же самое происходит и с ежегодным отпуском и с больничным) и вычитают от нормы попроизводственному календарю. Т.е. получилось-40/7=5.71*3=17.14.160-17.14=142.857. На каком законе или нормативе обоснована зта схема и на какие нормативы ссылатся чтобы доказать неправомерность данных расетов? Хочется решить вопрос без инспекции по труду...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение