В средней школе преподавание факультативов идёт ли в зачёт педагогического стажа?
199₽ VIP

• г. Волгоград

В средней школе преподавание факультативов идёт ли в зачёт педагогического стажа?

Ответы на вопрос (8):

Если в неделю факультативов набирается на 18 часов, то это стаж будет специальным для назначения пенсии согласно ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Иначе это будет считаться неполной ставкой педагога.

И спецстаж не считается.

Будет учтён как общий стаж.

Уважаемая Марина! Именно исчисление рабочих дней, которые относятся к педагогическому стажу, начинаются с того момента, как педагог заключает договор с каким-либо учебным заведением. При этом иная педагогическая деятельность не учитывается при подсчете. Как правило, профессионал должен устроиться на работу именно в учебное заведение, заключив предварительно официально трудовой договор. Иная педагогическая деятельность, которая не входит в общее положение законодательства, не будет исчисляться как трудовой стаж. Например, педагог, занимающийся репетиторством, преподавание различных факультативов. С уважением Владимир Александрович.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ДА преподавание факультативов идёт ли в зачёт педагогического стажа если они включены в учебный план и также в рабочую программу

.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

"О страховых пенсиях"

Здравствуйте. Да. В стаж войдёт первое:. ставка учителя 18 часов.

Второе: внеурочная (кружковая) деятельность не входит в норму часов за ставку заработной платы

Третье. Если Вы работаете учителем начальных классов, то на основании п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы НЕЗАВИСИМО от объема выполняемой учебной нагрузки. Желаю удачи. В.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

Наименование учреждений:

1.1. Общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия;

Наименование должностей

учитель;

Если в вашей трудовой книжке ст 66 ТК РФ есть запись что вы являетесь учителем то учебной нагрузке не менее 18 часов в неделю преподавание факультативов будет идти в зачет педагогического стажа

Здесь принципиальной разницы нет какие предметы вы преподает основные или факультативные. Главное чтобы была запись в трудовой. Что вы приняты на должность учителя и учебная нагрузка не менее 18 часов в неделю.

Здравствуйте! Согласно Письму Министерства образования и науки РФ N АФ-947

3. В стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников помимо периодов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, засчитывается время работы в организациях и время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации по специальности (профессии), соответствующей профилю работы в образовательном учреждении или профилю преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка):

- преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки);

- учителям и преподавателям физвоспитания, руководителям физического воспитания, инструкторам по физкультуре, инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам), тренерам-преподавателям (старшим тренерам-преподавателям);

- учителям, преподавателям трудового (профессионального) обучения, технологии, черчения, изобразительного искусства, информатики, специальных дисциплин, в том числе специальных дисциплин общеобразовательных учреждений (классов) с углубленным изучением отдельных предметов;

- мастерам производственного обучения;

- педагогам дополнительного образования;

- педагогическим работникам экспериментальных образовательных учреждений;

- педагогам-психологам;

- методистам;

- педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования (отделений): культуры и искусства, музыкально-педагогических, художественно-графических, музыкальных;

- преподавателям учреждений дополнительного образования детей (культуры и искусства, в т.ч. музыкальных и художественных), преподавателям специальных дисциплин музыкальных и художественных общеобразовательных учреждений, преподавателям музыкальных дисциплин педагогических училищ (педагогических колледжей), учителям музыки, музыкальным руководителям, концертмейстерам.

так что, согласно этому документу, преподавание факультативов указанными в этом пункте педагогическими работниками войдет в льготный стаж.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

внеурочная (кружковая) деятельность не входит в норму часов за ставку заработной платы педагогического работника, соответственно и в педагогический стаж данная деятельность не входит.

Здравствуйте. Мало информации в вашем вопросе, и поэтому сказать да или нет не представляется возможным. В общем Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Так, для педагогических работников установлено, что периоды работы выполнявшейся до 01.09.2000 в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условий выполнения в этот период полной нормы рабочего времени (педагогической или учебной), а начиная с 01.09.2000 г. при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленные за ставку заработной платы (должностной оклад).