Недавно он узнает, что пять лет трудового стажа ему не засчитали в специальный стаж.

• г. Новосибирск

Ситуация: Мой муж более 30 лет отработал во вредных условиях труда, ему была назначена досрочно трудовая пенсия, которую он получает уже на протяжении двух лет. Недавно он узнает, что пять лет трудового стажа ему не засчитали в специальный стаж. Вопрос: В случае подачи искового заявления о включении этого периода в специальный стаж и его удовлетворении, увеличиться ли размер пенсии мужа?

Ответы на вопрос (1):

смотря о каких годах речь. Если спор про период после 01.01.2002 года, то смысла бороться именно за указание кода льготы нет.

Стажевый коэффициент (СК) рассчитывается на 01.01.2002 года. Если период до 01.01.2002, то нужно в ПФ выяснить сначала из какого стажа рассчитывался (СК) из общего или льготного. Если из льготного, тогда есть смысл заниматься. Если из общего, но с добавлением этого периода в льготный будет выгоден расчет СК по льготному, то тоже есть смысл заниматься.