Могут ли приставы наложить арест на автомобиль по дарственной.

• г. Абакан
Ответы на вопрос (2):

Приставы имеют право наложить арест в целях обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника, но того, что находится в собственности должника.

По сделке дарения, или иной должник стал собственником, значения не имеет. А потому, может.

Татьяна, добрый день!

Если автомобиль перешел в Вашу собственность по договору дарения, то в силу ст.223 ГК РФ право собственности у Вас возникло с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть данное имущество является Вашим.

В силу ст.80 закона "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника[b][/b].