Если можно, посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации.

• г. Москва

Если можно, посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации.

После развода я проживаю с сыном в квартире, которая была приобретена во время брака и является совместно нажитым имуществом. Я там не прописана, прописан сын и бывший муж. Скоро я уезжаю из России, а бывший супруг собирается квартиру продать и купить другую. Для этого, как он сказал, нужна моя доверенность на совершение сделок с квартирой. Как я полагаю, оформив эту доверенность, я теряю право на часть собственности (она же будет приобретена мужем уже вне брака...). Собственно, меня волнуют права моего сына. Могу ли я свою долю подарить сыну (он несовершеннолетний), какова будет тогда доля собственности сына во вновь приобретенной квартире? Сын остается пока с отцом в России.

Ответы на вопрос (2):

Для продажи этой квартиры потребуется доверенность от вас, а также продать квартиру муж сможет только не себе и не сыну. Е:сли он продаст, а потом купит другую квартиру,Ю оформив на себя, то конечно потом что-то потребовать будет трудно. Поэтому вы можете сейчас оформить (только дарение) даже всю квартиру на сына, тогда при продаже ему нужно обязательно предоставить квартиру не менее этой в собственность. Согласие орагна опеки на сделку с этой квартирой в любом случае потребуется, так что это можно сделать. Что касается передать свою долю - то для этого вам сначала нужно разделить ваши доли с мужем соглашением, оформить в Мосрегистрации, потом уже передать долю сыну - но вы можете только подарить, а при дарении ему нужно заплатить налог, так как вы не проживаете в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подарить свою долю сыну, но только с согласия отца, поскольку он сособственник, и доля была куплена в браке (ст.35 Семейного кодекса РФ, 250 Гражданского кодекса РФ). Если вы оформите доверенность, ваш супруг сможет распорядаться квартирой от вашего имени, и получите вы деньги или долю в новой квартире или нет, - зависит от его порядочности. Поэтому вам лучше все делать лично. Он может подискать покупателей, а вы - поручить проведение сделки и получение денег доверенному лицу: родителям, другу, иному представителю. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я и мой сын являемся собственниками в равных долях двухкомнатной квартиры. Сын женился, жена и ребенок прописаны в нашей квартире. Хотим продать квартиру, что бы разъехаться. Будет ли считаться вновь купленная сыном недвижимость, если она будет приобретена только за счет его доли проданной квартиры, совместно нажитым имуществом в браке? Если, да, то посоветуйте, как лучше поступить, что бы сын имел свою жилплощадь, в случае развода.

Спасибо,

Татьяна.

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Мне бы хотелось узнать, каковы мои права на квартиру при разводе, если она была приобретена путем размена квартиры (купля-продажа) родителей моего мужа, я там не прописана (прописана у родителей), но там прописан мой сын. Она была "приобретена" после 7 лет брака. Является ли она совместно нажитым имуществом?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Я проживаю в частной квартире, собственность на которую оформлена на меня с сыном. Сын женился и прописал свою супруггу в квартиру. Скажите, пожалуйста, при разводе супруга сына будет иметь право на долю квартиры? И на какую часть квартиры: ту часть, которая принадлежит сыну, или в равных долях?

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Муж приватизировал квартиру в равных долях с сыном от первого брака. На момент приватизации муж уже состоял во втором браке со мной. Я в приватизированной квартире не прописана и не проживаю. Имеет ли право муж продать/подарить сыну свою долю в этой квартире без моего согласия? Является ли доля в квартире, которую муж приватизировал, нашим с ним совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

С мужем была куплена квартира. По документам оформлена купля-продажа. Я и мой сын на момент покупки квартиры были прописаны в другом месте. Собствееником как я полагаю является муж. Позже мы прописали в эту квартиру сына. В последствии мы оформили развод. При разводе на раздел имущества не подавали, соответственно кваритира отошла полностью супругу. На данный момент сыну еще не исполнилось 18 лет. Возникает вопрос: при продаже кваритиры супруг имеет право ее продать, пока сын несовершеннолетний и выписать его? И каковы права мужа, когда сын достигнет совершеннолетия?

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение