Если можно, посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации.

• г. Москва

Если можно, посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации.

После развода я проживаю с сыном в квартире, которая была приобретена во время брака и является совместно нажитым имуществом. Я там не прописана, прописан сын и бывший муж. Скоро я уезжаю из России, а бывший супруг собирается квартиру продать и купить другую. Для этого, как он сказал, нужна моя доверенность на совершение сделок с квартирой. Как я полагаю, оформив эту доверенность, я теряю право на часть собственности (она же будет приобретена мужем уже вне брака...). Собственно, меня волнуют права моего сына. Могу ли я свою долю подарить сыну (он несовершеннолетний), какова будет тогда доля собственности сына во вновь приобретенной квартире? Сын остается пока с отцом в России.

Ответы на вопрос (2):

Для продажи этой квартиры потребуется доверенность от вас, а также продать квартиру муж сможет только не себе и не сыну. Е:сли он продаст, а потом купит другую квартиру,Ю оформив на себя, то конечно потом что-то потребовать будет трудно. Поэтому вы можете сейчас оформить (только дарение) даже всю квартиру на сына, тогда при продаже ему нужно обязательно предоставить квартиру не менее этой в собственность. Согласие орагна опеки на сделку с этой квартирой в любом случае потребуется, так что это можно сделать. Что касается передать свою долю - то для этого вам сначала нужно разделить ваши доли с мужем соглашением, оформить в Мосрегистрации, потом уже передать долю сыну - но вы можете только подарить, а при дарении ему нужно заплатить налог, так как вы не проживаете в этой квартире.

Вы можете подарить свою долю сыну, но только с согласия отца, поскольку он сособственник, и доля была куплена в браке (ст.35 Семейного кодекса РФ, 250 Гражданского кодекса РФ). Если вы оформите доверенность, ваш супруг сможет распорядаться квартирой от вашего имени, и получите вы деньги или долю в новой квартире или нет, - зависит от его порядочности. Поэтому вам лучше все делать лично. Он может подискать покупателей, а вы - поручить проведение сделки и получение денег доверенному лицу: родителям, другу, иному представителю. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, обращайтесь. С уважением,