Что нужно знать при вызове полиции.

• г. Хабаровск

Что нужно знать при вызове полиции.

Ответы на вопрос (3):

Опишите конкретно ситуацию, чтобы дать Вам правильный совет в данном вопросе. Ведь вызывать к примеру можно, к себе, на улицу, на другой адрес т.п.

Какими законными и подзаконными актами регулируется действия сотрудников полиции при прибытии на место вызова (квартира приватизирована) и в ней проживает лицо без прописки (регистрации) и при требовании хозяина квартиры покинуть жилье, оскорбляет, хамит и угрожает убийством. Полицейские вместо принятия мер составляют протокол о ложном вызове сотрудников (?!) на хозяина квартиры!

Добрый день.

В этом случае вам поможет ст. 15 федерального закона "О полиции", там подробно расписаны полномочия сотрудников полиции при вхождении в жилые помещения, земельные участки и территории.

В подобной ситуации нужно просто подтвердить полномочия собственника на квартиру, написать заявление о том, что проживает постороннее лицо. В случае бездействия полиции жаловаться в прокуратуру.