Можно ли мне ездить по доверенности и застраховать машину 2018

• г. Тюмень

Можно ли мне ездить по доверенности и застраховать машину 2018

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадик! При желании Вы можете составить собственный рукописный документ на основе приведенного в интернете бланка доверенности. Он будет иметь точно такую же юридическую силу.

После составления доверенности необходимо в течение 10 дней застраховать гражданскую ответственность владельца транспортного средства. По истечении этого времени любой сотрудник ГИБДД сможет наложить на водителя штраф за отсутствие страховки ОСАГО.

В течение 10 дней ездить можно и без страховки, но в случае ДТП, виновником которого является незастрахованный водитель, платить за ремонт чужого автомобиля придется из собственного кармана.

Что касается наказания за отсутствие доверенности, то в настоящее время оно отменено.

Так что рекомендую Вам следить за датой окончания доверенности на право управления и своевременно оформлять новый документ.