Сестра столкнулась с задолженностью за свет после покупки квартиры - как разрешить эту проблему?

• г. Нефтеюганск

Сестра купила кв. А потом узнала, что у кв задолженность за свет 10 т. Хозяева отказывается выплатить этот долг. У кв 3 собственника. Год они передавали ложные данные по свету. Справку из жэу предоставили. А по электричеству предоставили ложные данные (2 лицевых счета) . После сделки узнали, что есть задолженность. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Как вариант, Вы можете оплатить данную задолженность, зафиксировать, что она возникла до приобретения Вами квартиры, а потом подать иск к бывшим собственникам в порядке регресса и взыскать с них уплаченные суммы.

Анастасия Сергеевна, добрый день!

В соответствии с пп.5 п.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Таким образом, Вашей сестре необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением об открытии нового лицевого счета, приложив документ о праве собственности. А долги предыдущих собственников энергоснабжающя организация должна взыскать с них.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Во-первых, задолженность не у квартиры, а у ее бывшего собственника, во-вторых, Вам необходимо 1) сделать копию договора-купли продажи, 2) написать заявление с требованием прекратить выставлять счета за период предшествующий регистрации 3) В случае если в акте приема квартиры был пункт о снятии показаний счетчиков приложить также его. И все эти бумаги несем в УК.

Напоминаю, что (153 ЖК РФ) Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Удачи и спасибо за обращение!