Продажа квартиры без переоформления счетов ЖКХ - как решить проблему задолженности и перевести счета на нового собственника?

• г. Сочи

Продали квартиру 5 лет назад, новый собственник не переоформил на себя счета жкх. Случайно об этом узнали, обратившись в банк. Там сообщили, что счёт арестован, дали выписку, общая задолженность (свет, вода, мусор) 65.000 рублей. Как эти долги оформить на собственника жилья? И заставить переоформить на себя счета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нужно обжаловать. Если счет арестован, значит есть исполнительное производство и решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника и 2 лицевых счета. На одном счету большая задолженность по жкх. на этом счете 2 собственника проживающих в другом городе и один не собственник проживающий в этой квартире. Как быть с оплатой долга не собственнику (пенсионер)? спасибо.

Купили квартиру, без обременения. После покупки выяснилось, что имеются долги прежнего собственника по всем платежкам. Переоформили лиц. счета за газ, воду, электричество, нигде проблем не возникло. Управляющая компания отказывается оформлять счет новому собственнику из-за долга, из-за чего невозможно платить за обслуживание и содержание. В случае оплаты по старому счету будет происходить списание долгов старого собственника, а новый оказывается в должниках. И в случае неоплаты по старому счету новый собственник так же оказывается в должниках. Что делать, как поступить?

Собственник прописал к себе человека, но не сообщил в об этом в компании по оплате коммунальных (свет, газ, вода), при этом продолжая платить только за себя. Прошло уже 8 лет. На свет, воду стоят приборы учета. Что грозит собственнику, если он сейчас пойдет с копией лицевого счета в эти компании?

Продали квартиру. Но новый собственник не переоформил на себя лицевые счета по коммунальным услугам, за коммунальные услуги новый собственник не платит. В итоге, все долги по электроэнергии повесили на нас (на прежних хозяев квартиры). Суд уже без нашего ведома и участия вынес решение вместе с суд. приставами о вычете суммы задолженности из дохода одного из членов семьи. На руках есть договор купли-продажи квартиры. Соглашение о расторжении договора с поставщиком коммунальных услуг нам изначально не выдавали. Обращение в энергосбытовую компанию результатов не дало, по их словам - данных у них о новом собственнике нет никаких. Что в это случае можно сделать? Как вернуть сумму, которую уже вычли и как доказать, что это затраты и долги нового собственника?

Здравствуйте!

Я собственник квартиры с судейской задолженностью по долгу ЖКХ. Могу ли я подарить эту квартиру с переходом долга к новому собственнику и полном снятии с меня долга, при полном согласии нового соственника?

Жилец квартиры скончался 1,5 года назад, Данная квартира продана, уже как год, квартира оформлена на нового собственника, но лицевые счета новый жилец так и не переоформил на себя. Квитанции приходят на давно умершего человека. В течении какого времени новые собственники должны переоформить на себя счета на свое имя, и если за это ответственность юридическая. При чем, управляющая компания в курсе, что квитанции присылают на человека которого уже нет.

Я купила квартиру. А там долг за воду остался старого собсвенника. Водоканал говорит что этот долг должен оплатить новый собственник квартиры. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство человек принимает долги по жкх наследодателя. Долги накопились на 6 лет.

Нотариус сообщает управляющей компании, что сменился собственник. Управляющая компания закрывает лицевой счёт предыдущего собственника и открывает новый счёт на нового собственника и начисляет долг в один день полностью. Далее управляющая компания подаёт иск в суд на нового собственника. Возможно ли заявить суду о сроке исковой давности? Что новый собственник будет оплачивать только последние 3 года.

Вопрос, если долг выставили в один день на новый лицевой счёт, значит там не считается эти 6 лет. Или как это понять?

Продала квартиру несколько лет назад. Проживаю в новом месте. Случайно узнала, что жильцы, купившие мою квартиру, не открыли на себя новый лицевой счет, а пользуются моим старым. То есть, во всех платежных документах, счетах на оплату квартплаты проходит моя фамилия, как собственника жилья...

Как это может отразиться на мне?

В Управляющей компании мне сказали, что закрыть мой старый лицевой счет они могут только если новые жильцы предоставят документы на приобретение данной квартиры, чего они не сделали. Как быть.

Я недавно приобрел вторичное жилье в собственность. Бывший собственник предоставил все документы об оплате ЖКХ за 2 с половиной года, на меня перевели лицевой счет с формулировкой задолженность отстутствует и т.п. Но через месяц пришел круглый счет за воду. Оказывается перед самой сделкой бывший собственник принес в ДЕЗ показания счетчиков за воду. До этого он не снимал показания 3 года и с него брали по минимуму. Ему дали выписку с лицевого счета о том что нет задолженности, а сам долг пересчитали и выставили только через месяц уже мне как новому собственнику.

Вопрос состоит в том, можно ли этот долг как-то взыскать с предыдущего собственника и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарен за ответы.

Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение