Как папе увести свою 15-летнюю дочь в Москву без согласия бывшей жены?

• г. Москва

У мужа от первого брака дочь, которой уже 15 лет. Мы живем в Москве, а дочь в Прокопьевске (Кемеровская обл.) У нас с его дочкой отличные отношения. Сейчас она пошла в 9-й класс и после хочет продолжить обучение в Москве. Бывшая жена мужа всячески против отпускать ее в Москву. Подскажите, может ли папа увести свою 15-ю дочь в Москву без согласия бывшей жены? Дочка очень хочет жить с нами, но ее мама устраивает дикие истерики, если она только об этом упоминает!

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами. Можно подождать 2-3 года. Тогда дочери исполнится 18 лет и она сможет самостоятельно определять своё место жительство. Поведение матери понять можно - она боится потерять ребёнка, изменить отношения, расстояние и др.

В соответствии с пунктом 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть матери ребёнка и самого ребёнка непосредственно.

До исполнения 18 лет это незаконно - сменить местожительства без согласия матери несовершеннолетней.

Отношения из отличных всегда могут измениться в противоположную сторону. Это подросток...

Но обращение в суд по изменению места жительства - возможно.

Я читал, что ребёнок с 14 лет может самостоятельно выбирать с кем ему жить.

Нет такого права у ребенка. С 10 лет учитывается мнение, вот и всё.

Только уговоры помогут.. Или иск отца об определении места жительства с ним...