Являются ли старшая дочь и двое её детей, т.е. наши внуки, и младшая дочь (22 года) членами нашей с мужем семьи.

• г. Тверь

Буду очень признательна за ответ на вопрос, суть которого заключается в следующем. Являются ли старшая дочь и двое её детей, т.е. наши внуки, и младшая дочь (22 года) членами нашей с мужем семьи. Все зарегестрированы в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв. м.А проблема в юридическом определении статуса дочерей и внуков возникла при попытке улучшения жилищных условий путем получения жилищного сертификата (мой муж-полковник запаса, кандидат технических наук). С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом, если Вы все проживаете в одной квартире и ведёте общее хозяйство, то следовательно Вы все являетесь членами одной семьи. Если у кого то возникают в этом вопросы, то обжалуйте их незаконные действия в суде или сами подайте заявление в суд о признании необходимых Вам людей членами семьи.