Являются ли старшая дочь и двое её детей, т.е. наши внуки, и младшая дочь (22 года) членами нашей с мужем семьи.

• г. Тверь

Буду очень признательна за ответ на вопрос, суть которого заключается в следующем. Являются ли старшая дочь и двое её детей, т.е. наши внуки, и младшая дочь (22 года) членами нашей с мужем семьи. Все зарегестрированы в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв. м.А проблема в юридическом определении статуса дочерей и внуков возникла при попытке улучшения жилищных условий путем получения жилищного сертификата (мой муж-полковник запаса, кандидат технических наук). С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом, если Вы все проживаете в одной квартире и ведёте общее хозяйство, то следовательно Вы все являетесь членами одной семьи. Если у кого то возникают в этом вопросы, то обжалуйте их незаконные действия в суде или сами подайте заявление в суд о признании необходимых Вам людей членами семьи.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Вопрос, признания внуков членами семьи, моя мама стоит в очереди с 1985 года для улучшения жилищных условий, у мамы 5 детей, у двоих уже есть своя жилплощадь, трое детей прописано с ней и два внука и правнук, я собрал все необходимые документы, подал в суд, так как администрация отказалась признавать внуков членами семьи, старшая дочь мамы стоит на очереди на получения квартиры около 20 лет, суд не признает ее как члена семьи (устно) казал что будет отказ, говорит что она стоит на очереди и не может быть членом семьи, будто у нее уже взрослые дети и самой ей под 50 лет а у нее как раз двое детей и внук зарегистрированы в этой квартире, наш юрист которого мы наняли сказал что проиграем. Кв 45 кв м где живут 7 человек, что делать не судиться дальше?

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Я, муж, наши несовершеннолетние сын и дочь зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире (соц. найм) в Москве, общей площадью 45,7 кв. метров, жилой площадью 31,2 кв. метра. Дом пятиэтажный, в программе под снос пока не стоит. Кроме нас в данной квартире зарегистрированы и проживают мои родственники – мать (которой изначально предоставлялось жилье), бабушка, брат и дочь брата (всего 8 человек).

В марте 2009 года мой муж прописался в нашу квартиру (ранее также проживал в муниципальной квартире).

Учитывая сложные условия проживания в декабре 2011 года муж приобрел однокомнатную квартиру в Московской области, общей площадью 46,4 кв.метров. Квартира находится в собственности у мужа.

На учете по улучшению жилищных условий никто не стоит. Рано или поздно, дом где мы зарегистрированы будет снесен, по адресу регистрации фактически проживают 3 семьи. Скажите пожалуйста, какие варианты есть для улучшения жилищных условий. Изменится ли ситуация при нашем разводе, и будет ли мне и моим детям положена норма предоставления 18 кв.метров. Нужно ли отдельно моему брату, матери и бабушке вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Я, полковник ВС РФ в 2004 году получил квартиру на семью из 4-х человек (жена и две дочери) общей площадью 45 кв.м. Квартиру получил будучи в воинском звании подполковник и по жилищным нормам, как это мне объяснили наши юристы нормы жилья соответствовали законодательству Нижегородской области, квартиру приватизировал на жену, так как дом кооперативный. Сейчас я полковник недавно подал рапорт на улучшение жилищных условий согласно регламентирующих нормативных документов на право улучшения жилищных условий, Приказ МО РФ № 80; " О статусе военнослужащих"ст.15 п.8 (от 15 до 25 кв.м. жилой площади) Жилищного кодекса РФ; Закона Нижегородской области " О жилищной политике"2007 года (18 кв.м. на члена семьи общей площади).

На жилищной комисси мне сказали, что я преднамеренно ухудшил свои жилищные условия ст.53 Жилищного кодекса РФ и отказали.

КТО ПРАВ? ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ПРЕДНАМЕРЕННО УХУДШИТЬ УСЛОВИЯ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ситуация следующая. В двухкомнатной квартире общей площадью

50,5 кв.м. прописано 5 человек: я, жена, сын, дочь, мать жены.

В очередь на улучшение жилищных условий ставить отказываются

(излишек 0,5 кв.м.!). Подскажите, пожалуйста, какие есть льготы при постановке на очередь на улучшение жилищных условий (кроме болезней).

Примечание: я - кандидат физико-математических наук, преподаватель.

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья стоит на городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий около 22 лет. Моя семья состоит из 4 человек (я, муж и двое детей), так же с нами прописаны в одной квартире мои родители и брат, мы занимаем 2-ух комнатную квартиру общей площадью 42 кв. метра. Можем ли мы рассчитывать на получение жилья (возможно дополнительного) нашей семье?

Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, площадью 30 кв м, собственником квартиры является ребёнок, муж на данный момент в этой квартире зарегистрирован временно на 3 года. Можем ли мы встать на улучшение жилищный условий и попадает ли наша семья под какую нибудь программу улучшения жилищных условий. Спасибо.

Мой муж прописан в неприватизированной квартир, в которой прописано еще 5 человек. Это - большая семья, не коммунальная квартира. Семья стоит давно (более 20 ти лет) в очереди на улучшение жилищных условий. Скоро должны родиться двое наших сыновей-двойняшек. И муж планирует их прописать все в ту же квартиру с целью получения субсидии на себя и детей на улучшение жилищных условий. Вопрос мой заключается в следующем: могут ли отказать мужу в субсидии на основании проверки того факта, что я, супруга и мать этих двоих детей, имею в собственности квартиру (где мы и живем с супругом) площадью 63 кв.м., поэтому с жильем у нас все в порядке?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение