Муж, осужденный по статье 161 часть 1 на два эпизода, написал заявление на пересчет, но документы остались в суде - когда не пересчитывают?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Муж сидит в колонии общего режима статья 161 часть 1 статья 161 часть 1 два эпизода. Внесены поправки день за 1,5 написал заявление на пересчёт ему с суда пришло извещение что документы в суде, хотела спросить если бы он не попадал на пересчёт суд бы документы отправил обратно в колоннию? И в каких случиях не пересчитывают?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток. На данный момент каждое лицо самостоятельно добивается пересчета потому что Нет выработанной практики у органов. ФСИН перекладывает обязанность на суд. Суд перекладывает обязанность на ФСИН (Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Случаи когда не пересчитывают установлены ч. 3.2, 3.3 ст. 72 УК РФ.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Действительно, изменения такие есть в законе. Теперь надо ждать судебного рассмотрения. Если бы он не попадал на перерасчет в удовлетворении ходатайства о перерасчете наказания было бы отказано.

Случаи, когда не производится перерасчет, укзааны в ст.72 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке и сроках исполнения положений ст. 72 (в ред ФЗ от 03.07.2018 N 186-ФЗ) см. ст. 2 указанного закона.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

(часть 3.3 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

(часть 3.4 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются по правилам, установленным частями третьей и третьей.1 настоящей статьи.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Суд в любом случае обязан принять документы, но в пересчете могут отказать, если для этого нет оснований, установленных ст.72 УК РФ. Из вашего вопроса неизвестно, есть у вашего мужа основания для пересчета или нет. Если он находится на общем режиме, но до приговора был под стражей, то он попадает под поправки.

Добрый день! Принятие судом к производству заявления Вашего супруга, свидетельствует о том, что оно будет рассмотрено и перерасчет произведен. Что же касается случаев, когда перерасчет сроков не производится, то Закон о внесении поправок в ст.72 УК РФ,коснется далеко не всех составов преступлений. Самые распространенные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (части 2 и 3 статьи 228, а также все части статьи 228.1. УК РФ), по которым в основном сидят в следственных изоляторах, под изменения не подпадают.

Таким образом, из всех «наркотических» статей шанс на проявление гуманности и на более объективное рассмотрение дела остался только у обвиняемых в совершении незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере (часть 5 статьи 228.1. УК РФ), так как эта статья подсудна суду присяжных.

Также поправки не будут распространяться на особо опасных рецидивистов, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 2055, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, 229, 275, 276, 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 УК РФ.

И независимо от разновидности статьи УК РФ, данные поправки не будут применяться к тем осужденным, кому суд будет назначать отбытие наказания в колониях строгого и особого режима.

Здравствуйте, Настя! Он подпадает под действие Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации", поэтому ему зачтут день за полтора, не беспокойтесь! Просто не сразу, суды сейчас такими ходатайствами загружены! Я вот тоже подал в интересах своего подзащитного, и никак назначить не могут! Принять суд обязан в любом случае! А уж в судебном заседании принять решение, удовлетворить или отказать! Не засчитывают день за полтора только в предусмотренных п.п. 3.2 и 3.3 ст.1 Закона, о котором я говорил. Так что не волнуйтесь, пересчитают и зачтут!

В соответствии со статьей.72 УК РФ (исчисление сроков наказаний и зачет наказаний). устанавливается, что время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один при отбывании наказания в тюрьме либо колонии строгого или особого режима, один день за полтора в воспитательной колонии или колонии общего режима, день за два в колонии-поселении. Время, проведенное под домашним арестом, засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня за один.

Таким образом, Вашему мужу положен пересчет срока, если он до прибытия в колонию общего режима находился в СИЗО. В этом случается день, проведенный в СИЗО, засчитывается за полтора дня, проведенных в колонии общего режима

Когда пересчет не идет указано в частях 3.2 и 3.3 ст 72 УК РФ

Другими слова, если ваш муж при отбытии срока в колонии общего режима подвергался наказанию за нарушение режима то пересчет срока не производится

Пересчет срока в настоящее время не осуществляется автоматически, поэтому если бы ваш муж не подал бы документы в суд то ни какого пересчета не было бы.

Добрый день!

Нет, это не так. Суд не отправил бы документы в колонию. Суд обязан принять ходатайство в любом случае и рассмотреть по существу согласно ст. 10 УК РФ. (О ПРИВЕДЕНИИ ПРИГОВОРА В СООТВЕТСТВИЕ С НОВЫМ ЗАКОНОМ) А если перерасчет не положен, то отказать в удовлетворении ходатайства.