Какие нужны документы на подачу на алименты если в браке не состояли, но ребенок записан на него?

• г. Челябинск

Какие нужны документы на подачу на алименты если в браке не состояли, но ребенок записан на него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

В суд следует предоставить следующие документы:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) выписку из домовой книги, подтверждающую, что ребенок проживает с вами по одному адресу;

3) копию свидетельства об установлении отцовства;

4) справку о ваших доходах;

5) справку о доходах отца ребенка (или уведомление о вручении письменного запроса работодателю отца ребенка и ответ с отказом в предоставлении такой справки);

6) документы, свидетельствующие, что отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов (при наличии, например, скриншоты переписки в сети).

От уплаты гос пошлины вы освобождены, согласно п. 2 ч.1 ст. 333.36 НК РФ. Но, обязательно укажите это в заявлении, чтобы от вас не потребовали предоставить квитанцию об уплате пошлины.

Всего доброго.