Документы для подачи на алименты при отсутствии брака и отсутствии записи отца в свидетельстве о рождении

• г. Набережные Челны

Какие документы надо собрать для подачи на алименты если в браке не состояли, в свидетельстве о рождении отец не записан, отец платит алименты на первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка возложены на его родителей. Поскольку Вы не состояли с отцом ребенка в браке и отцовство в отношении ребенка не установлено,Вам первоначально в судебном плрядке необходимо установить отцовство в отношении ребенка, а затем, в случае установления отцовства,Вы будете вправе претендовать на взыскание алиментов в пользу ребенка.Поскольку отец уже платит алименты на одного н/л ребенка,а на основоании ст.81 СК РФ на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 всех видов заработка и иного дохода отца, то на Вашего ребенка могут быть взысканы алименты в размере1/6 всех видов заработка и иного дохода отца.

Вам необходимо составить заявление в суд и обратиться с иском по месту жительства ответчика.

Лучше,если Вы обратитесь к юристу за помощью.С учетом конкретных обстоятельств дела он сможет Вам посоветовать,какие доказательства предоставить в суд.Возможно потребуется проведение судебной экспертизы для установления происхождения ребенка